8 декабря 2018 г. 00:09

5 Большой Брат смотрит на нас

Произведения Джорджа Оруэлла пришли в нашу страну в те годы, когда мне некогда было читать художественную литературу. Без малого полвека прошло с тех пор, когда «1984» увидело свет, а о существовании этого автора я узнал только в этом веке. Мой отец, советский книголюб и великий собиратель литературы, впервые услышал об этом писателе от меня, и было это в 2012 году. Все это, собственно, хорошо демонстрирует тот факт, что Большой Брат смотрит на нас всегда и во все времена. Двухминутка ненависти превратилась в обязательные полчаса вечером, причем никто нас на нее уже не сгоняет, да и не сгоняли в своем большинстве, мы прекрасно сами всему научились.

К сожалению, когда я впервые прочитал «1984», то не вынес для себя из этого произведения ничего нового, только подивился терминологии и тому, насколько ничего со временем не меняется. Собственно, время в нашей стране течет само по себе, лишь отдельные личности порою обращают свое внимание на те или иные особенности, тот же Бердяев или некий французский маркиз, забыл его имя, что посещал Россию в середине 19 века. Если же вообще, обратиться к труду «Государь» Макиавелли, который был написан еще в 16 веке, то можно узреть до боли знакомые очертания, которым блещет наша действительность.

Переписывание истории, которой занимается Уинстон, главный герой «1984», является необходимым условием тоталитарной системы. Каким образом все это вижу я. Собственно, насилие, которое является основной движущей силой любой диктатуры, завоевывая пространство и всячески его контролируя, во времени всегда чувствует себя неуютно, ибо эта величина, связанная с пространством зависимостью, уже не так ему подконтрольна. Выигрывая в пространстве, мы проигрываем во времени. И наоборот. Другое дело, что сущность системы именно такова, что она однобока и манипулировать временем умеет только в настоящий момент. Потому и переписывание истории, из раза в раз, единственный для нее выход.

Книга Оруэлла пророческим образом отметила последний год старой советской системы, это были времена надежды и возможности, но получили мы только намек на свободу слова, на обломках которой я сейчас это и пишу. Труд Оруэлла, конечно, не о нашей стране, он о тоталитаризме вообще. Отличительные особенности, которые характеризуют власть Большого Брата, присущи многим странам третьего мира, жившим и живущим под властью диктаторов, но наша страна не только наиболее характерна, она имеет наибольший политический вес, размеры, природные богатстваи т. д.

Произведение пророческое во многом, помимо функциональных министерств, занимающихся пропагандой, пытками, идеологией и всяким подобным, крайне необходимым человечеству деянием, в настоящее время я прямо физически ощущаю везде, даже в собственной квартире, экран монитора, откуда всепроникающий глаз следит не только за тем, что я делаю, но за тем, о чем я думаю. Чувство вины, которое постоянно меня снедает, неоформившееся, но не все ли равно, был бы человек, а преступление для него найдется. Мне это представляется, как будто я выбираю соус для какого-то каннибальского пира, под которым меня будут подавать.

«1984», как и «Скотный двор» остро необходимы в настоящее время для наших читателей, потому что им недолго осталось ждать, чтобы вновь попасть в список удаленной литературы. И книгам, и читателям. Для меня же Оруэлл является автором моего любимого у него произведения «Да здравствует фикус!»