7 декабря 2018 г. 21:04

3.5 Последние годы жизни знаменитого постимпрессиониста

Данная книга ( или, вернее, графическая биография, - как следует из названия ) не является в полной мере биографией, в отличие от многих других представителей этого популярного сегодня жанра, так как охватывает лишь последние 2,5 - 3 года жизни знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога. Возможно, с точки зрения автора, это самые важные годы в биографии знаменитого постимпрессиониста ( вероятно, так и есть - это самые плодотворные годы в его творчестве ); тем не менее, считаю, что без информации о проблемах детства и неудачах в любви невозможно сложить полное представление о душевном состоянии Ван Гога, сформировавшимся к концу его жизни, которая трагически закончилась в возрасте 37 лет.

Ещё одним недостатком считаю несколько примитивную графику из разряда "даже я так могу нарисовать": слишком уж простые и схематичные рисунки - всё же это графическая биография великого художника! Мне, например, понравилось, как к этому вопросу подошли в графической биографии Моне, где иллюстраторы постарались придать комиксу стилистику импрессионизма.

Тем не менее хочу положительно отметить использованные художницей Барбарой Сток яркие цвета и отсылки к наиболее известным творениям Ван Гога, таким как знаменитые "Подсолнухи", "Звездная ночь", "Пшеничное поле с воронами" и др. В конце книги есть примечания научного редактора с пояснениями и указанием картин, мотивы которых были использованы в иллюстрациях.

Также считаю, что автору удалось в достаточной мере передать одиночество Ван Гога в последние годы его жизни, его душевную болезнь и страдание, его мотивацию к интенсивному творчеству, обусловленную нищетой, неудовлетворенностью и желанием отплатить добром брату, который фактически взял на себя содержание Винсента; стремление Ван Гога создать мастерскую - объединение художников, таких же непонятых как он сам, во главе этого объединения он мечтал увидеть Гогена, но тот не разделял планов своего приятеля, да и с его душевным состоянием мириться не стал. Небезызвестный эпизод с отрезанием уха также удостоился упоминания.

Ещё одним плюсом является то, что в книге довольно трогательно переданы тёплые отношения Ван Гога с его младшим братом Тео, чья судьба, к сожалению, тоже была трагичной, и об этом упомянуто лишь в примечаниях в конце книги - он пережил Винсента лишь на полгода, и к моменту смерти ему было всего 34 года.

В общем и целом считаю графические биографии хорошим явлением - они позволяют читателю поверхностно ознакомиться с важными деталями биографии знаменитых людей в лёгкой и интересной форме. Конечно, они не могут служить полноценной заменой большой книге, спору нет. Зато они могут заинтересовать читателя, заставить его обратить внимание и захотеть прочитать настоящую полноценную биографию, за которую он, может быть, при других условиях и не взялся бы.