7 декабря 2018 г. 12:47

Он принимал любое обличье, становился тем, кем нам хотелось. Бывают же такие судьбы: они заполняют собой любое подготовленное для них пространство. Нам потребовался учитель — и мистер Уоттс стал учителем. Нам потребовался волшебник, сотворяющий иные миры, — и мистер Уоттс стал волшебником. Нам потребовался спаситель — мистер Уоттс справился и с этой ролью.

С первых страниц книгу было приятно читать, возникло тёплое и доброе отношение к роману. Хотя я подозреваю, что это сказывалось то, что в аннотации было написано про экранизацию, и что главную роль играл Хью Лори ("доктор Хаус"). Я так и представляла этого актера, его "лупоглазые" глаза, улыбку, я и не подозревала до этого, что у меня такое тёплое отношение к нему.
Война рядом, школа закрыта, но мистер Уоттс решает возобновить школьные занятия. Между чтениями книги Диккенса, учитель предлагает приходить родителям и делиться чем-то своим, своими знаниями, опытом. Мне кажется, это одни из лучших, настоящих уроков.

Чего только мы не услышали: что есть такой остров, на котором детей сажают в каменный челнок и заставляют учить наизусть священные морские заклинания. Что есть песни, которые исцеляют не хуже лекарства. Споешь — и нарыв как рукой снимет, и от икоты избавишься. Споешь — и апельсиновое деревце в рост пойдет. А от иных песен даже раны и ожоги заживут.
Узнали мы кое-что и о народных снадобьях: например, болячки на коже лечатся листьями белой лилии. А еще есть такие шершавые, длинные листья, которые спасают от ушной боли. Из листьев другого растения можно выдавить сок и пить при поносах. Отвар из морских ежей следует давать первородящим матерям, чтобы остановить кровотечение.
Одни рассказы помогают в поисках истины и счастья. Другие учат не повторять прежних ошибок. А эти рассказы поучительны. Почаще заглядывайте в Писание.

Я читала и видела. Видела все эмоции, людей, как они читают, как рассказывают. Книга действовала на меня приятно эмоционально. Бывает же, что читаешь, перед глазами играют картины, ещё и по всем струнам души проходятся... Книга "играла" во мне, заставляла чувствовать. Иногда ловила себя на том, что на глаза наворачиваются слезы от переполняющих эмоций.
Но под конец книга всё-таки решила напомнить, что она про войну, а не просто так, чтобы поднять нам настроение... Резкий переход. Я не была готова. Было больно читать, горько. Я плакала.
Бывают события в нашей жизни, которые безвозвратно что-то меняют. И ты думаешь: одно слово, одно действие, одна минута и могло бы быть по другому. Но как бы ты не жалел, как бы ни было горько - ничего уже не поменяется. Время не повернуть вспять.
В какой-то момент я даже подумала, что лучше бы не читала книгу. Хочется вернуться назад и прочитать "альтернативный" положительный вариант. Или просто вырезать этот фрагмент, как "гнойную рану". Но это реальность.

Господь нам поможет. Надо только молиться. Получалось, что молитва — как щекотка. Рано или поздно Бог должен был посмотреть вниз и разобраться, чем его щекочут снизу.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (10 тур)