Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 декабря 2018 г. 11:23

- Картина может быть значительной, даже если для меня она ничего не значит.
- Но тут важны только вы сами. Когда вы смотрите на картину, она что-то значит, только если она чем-то вас задевает.

Вот что мне нравится у Моэма, так это тонкий психологизм. Он отлично умеет нарисовать внутренний портрет человека. И, хотя нам не всегда понятны мотивы этого человека (правда, что уж греха таить, иногда и свои собственные мотивы и поведение не поддаются логике), эта картинка всегда четкая и очень жизненная.
Из минусов - мне не понравилась политическая линия в сюжете. Мне показалась она тут лишняя (правда, я вообще терпеть не могу политику в художественной литературе). История ведь про любовь, человеческие отношения и судьбу. Зачем тут политика? Возможно, у автора была какая-то задумка по этому поводу, но я лично её не поняла.
История как нельзя кстати носит именно такое название. Думаю, очень многие люди в канун таких семейных праздников особо остро чувствуют свое одиночество. А что уж говорить про тех, кто вынужден жить вдалеке от своего родного края? И совсем не удивительно, что люди пытаются хоть каким-то образом, хоть на какое-то время избавиться от одиночества и пустоты в сердце. Хотя бы капельку почувствовать себя кому-то нужным...

Спасибо всем, кто выбрал книгу для чтения в группе "Читаем классику вместе!".

Дочитываю, под впечатлением от книги, и именно политическая тематика в книге всё рушит... Но, видимо, время было такое неспокойное.

Тоже не понравился этот момент?