RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

7 декабря 2018 г. 09:26

Книга и фильм о великой любви... да, конечно. Объясните мне, кто может: что такого люди находят в этой книге, что она так популярна, что уже почти пятьдесят лет над этой примитивной историей так плачут? Приходилось где-то слышать, что это реальная история. Но даже это меня не трогает до слез: в мире каждый день происходит столько трагедий, что всем сочувствовать просто не хватит моральных сил. Ну да, грустная история, но мне не зашла. Хотя бы потому что я не вижу никакой любви у героев: если в фильме весь бред происходящего хотя бы красивая музыка и хорошая картинка вытягивает, то в таком сухом недоромане-пересценарии нет ничего.
И да, это теперь так модно в любви признаваться? "Ты - тупой мажор". "Ты - противная сучка". "Ты мешок дерьма". "Ты стерва". "Давай поженимся" (подобные разговоры еще хоть как-то обоснованы в фильме и пост-сценарии "Эйфория" - там типа влюбленное быдло, здесь же так разговаривают, на минуточку, студенты не последних вузов). Задумка мне понятна: мы, типа, должны за всеми этими "милыми глупостями" увидеть непростые характеры и настоящие чувства, но они по факту совсем не отражены, все сухо и схематично. "Любовь - значит, ни о чем не сожалеть [не извиняться]". При последней цитате я изо всех сил стараюсь не вспоминать монолог Павла Воли о цитатах философа Седоковой.
В общем, картон, обмазанный соплями с сахаром. И это впечатление у меня создалось при том, что я люблю поплакать над сопливыми книжками и фильмами, но это даже для меня перебор - ни развития сюжета, ни интересных главных героев. Уж лучше на "Оттенки Серого" или "9 1/2 недель" передернуть.