lenysjatko

7 декабря 2018 г. 00:48

Это удивительная волшебная сказка. Та, которую стоит читать в преддверии Рождества. И как в каждой сказке, здесь не только радость, но и много грусти, о которой автор рассказывает с поразительной ранящей теплотой. Ведь когда в доме любовь, даже голод можно превратить в Экспедицию на Северный полюс. А когда папа пьет, он все-равно остается самым добрым и самым красивым.
Детство Фрэнсис и ее брата Нили пришлось на начало двадцатого века. И хотя нищий Бруклин в те времена выглядел отталкивающим и за жизнь его обитателям приходилось бороться, здесь оставалось место и для смеха, и для маленьких житейских радостей.

Семейство Ноланов, не смотря на многочисленные проблемы и вечный недостаток денег, умудрялось не сгибаться под всеми ударами судьбы. Хуже всех приходилось, конечно, Кэти. Выйдя замуж по большой любви, она взвалила на себя всю ответственность, а так как муж ей достался хоть и обаятельный, но бесполезный, молодой женщине приходилось тяжело работать, чтобы как-то прокормить их всех. У Джонни помимо пристрастия к спиртному, был еще один большой недостаток - этот взрослый ребенок абсолютно не умел зарабатывать. От этого его страдания усугублялись и заставляли по вечерам отправляться в очередной бар.>

Но роман не о родителях, хотя их история определенно заслуживает внимания. Главная героиня здесь - девочка-мечтательница, одинокая, немного недолюбленная матерью, страстная читательница, с серыми глазами и со щеками, впавшими от недоедания. Фрэнсис поражает своей силой и душевной красотой. Мы смотрим как она взрослеет и как меняется ее жизнь вместе с самим Бруклином.
Мы негодуем, когда читаем о ее школьных годах и переживаем, чтобы она пошла в колледж.
И когда к ней приходит первая любовь, мы искренне надеемся, что все сложится. Вот такая это девочка, и вот такая это книга - все, о чем написано здесь, пропускаешь через себя...

Не могу не упомянуть о сестрах Ромли и возглавляющую их мать Марию. У каждой из них - своя, особая мудрость, иногда не понятая чужими людьми, но тут скрывается такая глубина мысли, что у меня аж дух захватывало.
Не хочется прощаться с героями - я прикипела к ним всей душой. И жаль, что эта история так быстро закончилась, но зато я точно знаю - книга остается в сердце навсегда. Думаю, что я не один раз еще вернусь в Бруклин. И снова буду и плакать, и смеяться. А потом, закрыв последнюю страницу, окунусь в эти светлые, ни с чем не сравнимые переживания.

Рецензия написана в рамках игры Бесконечное приключение и клуба Читаем классику вместе!