ViolettMiss

6 декабря 2018 г. 20:17

3.5 Сказки бывают совсем не сказочными

Решила я взять книгу, чтобы окунуться в атмосферу волшебства, поскольку было уже предновогоднее настроение, а тут бам и получила "ложку дегтя" под такой красивой оболочкой.

Начинается все очень волшебно - действие происходит в Норвегии. Мальчик с папой ищут адвент-календарь в конце ноября. Неожиданно они находят магазин с такими календарями, но мальчику на глаза попался старый календарь и он решил взять его. А календарь оказался волшебным, но там нет ни фигурок, ни шоколадок. За каждым окошком там спрятана маленькая история, написанная на бумажке. Она связана с исчезновением девочки, которая пропала много лет тому назад, и с тех пор ее никто не видел...

Без спойлеров сложно рассказать, что не так, но я очень постараюсь.

Первый минус - религиозная тематика. Тут будут библейские предания, связанные с рождением Христа. Вот все бы ничего, но тут этого много, и мне было откровенно неинтересно читать об этом. Во-вторых в сюжете мало линий, а интрига и интерес держится как раз только благодаря загадочному исчезновению девочки Элизабет.

И этот интерес не угасает до конца, он все нарастает, как снежный ком. Но концовка меня просто разочаровала. Она такая глупая и неправдоподобная. Я не знаю, может с нее кто-то и умилился, но я точно не из их числа.

Меня немного бесило поведение родителей, которые кажде утро бежали к календарю и вели себя как ребенок, который хочет поскорее слопать сладости. Как-то это уж слишком для взрослых людей.

спойлер
А вот к этой загадочной женщине у меня куча вопросов - почему она раньше не объявилась, не пыталась разыскать родных, что это за какое-то детское поведение было в Риме, когда она сбежала от торговца цветами....

Вот у меня вопрос, автор серьёзно думает, что дети разбираются в религиозной тематике? Взрослые - то разобраться не могут, а тут опаньки я расскажу тебе интересную историю, интересную ли???

вот если мне было скучно, то детям скорее всего еще скучнее. А как тебе от концовки впечатления?

концовка идиотская какая-то вообще

это да

спойлер
мало того, что эта взрослая тетка со странностями, так еще и взрослые поверили в эту сказку с ангелами. Ну а еще я не понимаю, почему она не пыталась найти родных...

да потому что это всё за уши притянуто и какое это вообще имело отношение к героям да никакого

Обидно, когда так(

это да, надеюсь, что следующая книга будет удачной

она просто обязана такой быть)