nenaprasno

6 декабря 2018 г. 16:03

Читала "И Бог ночует между строк" - книгу-интервью с Всеволодом Ивановым. Там он говорит, что Бабелю не могли простить "Конармию". Схватили, возможно, по оговору, но "Конармия" сыграла свою роль.
..."против Бабеля были Ворошилов и Буденный из-за “Конармии”. Буденный требовал расправиться с Бабелем уже очень давно, когда “Конармия” была написана. "...
Я, благодаря этим строчкам, вспомнила, что давно хотела прочитать рассказы Бабеля о Гражданской войне. А еще когда-то, когда я написала в отзыве про "Солнце мертвых" Шмелева, что это, наверное, самая страшная на свете книга, кто-то ответил мне: есть еще "Конармия", неизвестно, что страшнее.
Сумбурные впечатления. Не люблю, как и многие, цветистый слог Бабеля. Все вот эти "Сырой рассвет стекал на нас, как волны хлороформа...", но книга и правда страшная.
Годы Гражданской войны - годы полнейшего какого-то безумия. Огромная тупая масса, которая копошится в грязи и убивает друг друга. И эта масса - это же мы вообще-то. Мы появились из выживших. Вся огромная страна - ужас и мрак. И смерть такая обыденная.

Бабеля тоже давно хочу прочитать...
Слышал, что Манн сказал о Солнце мёртвых, что это самая страшная книга.
Книга и правда страшная, атмосферой. Но когда я прочитал "Котлован" Платонова, мне Солнце мёртвых показалось простым чистилищем.

представьте себе, я не читала "Котлован". все время собираюсь и никак.
у Платонова читала только "Сокровенный человек" ИМЕННО после вашей рецензии)). надеюсь, доберусь все-таки.
для меня Бабель всегда был автором "Одесских рассказов". я же и живу в Одессе. у нас тут постановки по ним часто в театрах, и вообще Бабеля воспринимают, как ...такого... еврейского юмориста))) "Конармия" - совсем другое

Ой, на Котлован нужен особый настрой. Помните что Бродский писал об этом ? Что Платонова нельзя перевести на другие языки, его стиль словно бы вылеплен из той чёрной музыки эпохи, красоты тлеющей и муки не только тех людей. но и всего человечества, и что, быть может, счастливы те народы, которые не могут читать его в оригинале: его книги - прекрасны, но у них не было этого ада.
Ой, глянул на вашу оценку Сокровенному человеку. Отрадно, что вам понравилось) Там очаровательно как у Платонова раскрываются крылья гения, есть шероховатости, словно робкие взмахи крыльями в высоте, но есть уже и парение над звёздами и землей.
У Платонова, кстати, есть дивные военные рассказы и рассказы для детей ( точнее, для всей семьи)
Да, здорово жить в городе, отмеченным гением: Олеша, Бабель...

В городе в данный момент все меняется не в лучшую сторону( вот, к примеру, ждала два месяца, пока приедет ко мне книга Палей. Олеша с Бабелем бы сильно удивились)))
но это ничего. это временно, надеюсь.

спасибо. "Котлован" буду пробовать. что интересно, что я вообще представляла Платонова другим. мне казалось, что он писал исключительно утопии. такие...совсем в отрыве от жизни. а у вас прочитала, что ведь опять: гражданская война, революция.

И в наше время, по-моему, на книгу шквал критики обрушили. Вроде как она была в рекомендациях от Министерства образования, но потом забросали тапками этот список, и проект прикрыли. До ужаса просто все у людей - расстрелять. Хоть убил кого, хоть книжку написал.

Про наше время я не знала. Но ее как раз нужно изучать. Не знаю, в старших классах или в университетах, но то, что война именно такая, хорошо бы знать.