Maple81

6 декабря 2018 г. 16:03

Первая книга была посвящена Чингисхану, последняя третья - его внуку Батыю, который старался то ли выполнить завет деда и дойти до последнего моря, то ли превзойти деда в своих победах. Дел он совершил немало. И все же, оглядываясь назад на трилогию, хочется сказать, что первая книга была наиболее яркой и увлекательной. Может, дело именно в сюжете. Ведь там юный Темуджин был ребенком, рабом, он должен был еще только стать тем, кем он стал. Здесь же Батый уже великий полководец и хан. Есть и у него беды и печали, но они меркнут на фоне тех, что несет он людям. Переживает он, что не будет у него достойного наследника, хорошего воина, способного удержать и укрепить завоеванное. Да, дело близится к закату Золотой Орды, хотя пока в книге мы этого и не увидим.
В этом томе, хотя изначально и будем мы бродить в восточных царствах, но вскоре вернемся в Орду и большая часть книги пройдет в рассказах о русских и татаро-монголах. Как наш князь приедет к ним на поклон, как будет пытаться освободить русских пленных. Как огромное войско хлынет на русскую землю, сметая с пути города. Пойдет к крупному Киеву, столице земли урусов, воинам будет обещать, что крыша каждого дома там из чистого золота. А в результате встретит там сильное сопротивление. Автор вообще часто пишет о русском героизме, при защите от татар, хотя упоминает и несколько городов, которые сдались, поддавшись на татарскую хитрость и обещание не грабить. Позднее каждый из городов старался отчаянно сопротивляться, и ряд из них татарам так и не удалось взять. А на долгую осаду они не были готовы, спешили дальше. Очень надеюсь, что автор приводил примеры из реальной истории, а не приукрашивал события. Потому как мы прекрасно помним, что среди русских князей тоже хватало разобщенности, они никак не могли объединиться вместе и выступить против татар единым фронтом. А более маленькие дружины легко разбивались многотысячной дикой ордой. Таким же образом они разгромили и европейские войска поляков, венгров, немецких княжеств. Справились даже с отборным рыцарством, закованным в тяжелые доспехи и надвигавшимися на монголов неустрашимым клином. Но быстрые верткие монгольские лошадки были куда проворнее, чем тяжелые неповоротливые рыцарские кони, и воинство было уничтожено.
Просто не верится, как далеко удалось продвинуться монголам. Европейские народы, конечно, не считали это вероятным и не были готовы к коль сколько-нибудь серьезному сопротивлению. Они дошли до моря, хотя и не последнего, за этим морем лежала Италия, богатый город Рим. Но соленое море было чуждо и коням, и их владельцам. Огромная армия была отягощена добычей. Хан решил завершить поход, оставив лишь нескольких отчаянно желающих продолжать битвы туменов во главе с самыми рьяными военноначальниками в Европе. А сам вернулся домой, укреплять завоеванное государство. Но сколько бы не было на его счету побед, дома не ждало его счастье, разбивались в прах все его мечты и надежды, он был одинок и беззащитен от своих же, от окружавших его завистников.