6 декабря 2018 г. 11:24

картинка EkaterinaNakvakina Если герои литературного произведения покупают за бесценок старую виллу, значит, над ней обязательно будет довлеть ужасное проклятье, а в подвале – греметь цепями образцово-показательное привидение. Лично я ничего не имею против сюжетов, разворачивающихся в древних поместьях на фоне живописной деревенской природы. А вот Люци, родители которой купили виллу «Эви», ужасно недовольна переездом. «Дворец» буквально трещит по швам, интернета здесь не было и в помине, воду приходится подогревать с помощью допотопной колонки, а в комнатах витает смесь необычных ароматов. В доме живет прежняя хозяйка Ханна, а всю землю позади виллы занимает огромная теплица, в которой хозяйничает грубый и нелюдимый садовник Виллем. Любопытные соседи каждый день наносят визиты новым хозяевам, а почтальон приносит письма, адресованные человеку, который умер 200 лет назад. Говорят, что на вилле когда-то скрывался тайный орден алхимиков. Люци была уверена, что это всего лишь слухи и предрассудки, до тех пор, пока они с младшим братом Бенно и новым приятелем Матсом не нашли загадочную аптеку ароматов.
Идея книги сама по себе очень интересна и необычна. Магические ароматы, капля которых способна за секунды вырастить молодой зеленый лес, поднять бурю, заставить человека забыть все на свете или даровать почти вечную жизнь… Несмотря на то, что повествование развивалось неспешно и многие повороты сюжета было легко предугадать, книга держала меня в напряжении. Хотелось поскорее узнать, кто и зачем построил эту подземную аптеку, и какие тайны хранят старинные флаконы. А еще внутри книги есть очень красивая цветная вклейка с «картой ароматов», позволяющая ознакомиться с их волшебными свойствами.