5 декабря 2018 г. 20:12

Дождалась выхода книги на бумаге, чтобы прочитать.
Очень милая пасторальная история, мне понравилось, хотя совсем не в стиле любимой Ирины Шевченко. Возможно, ярые поклонники автора будут несколько обескуражены или даже разочарованы, но я также люблю и соавтора этого замечательного романа - прекрасного автора Светлану Казакову. Если у Шевченко стиль несколько ироничный (причем героини и герои часто иронизируют над собой), то Светлана Казакова пишет скупо, выдержанно, как-то по-викториански. И в романе превалирует стиль Казаковой, и только ближе к финалу (мне так показалось) стали видны проблески авторского стиля Шевченко.
Думаю, задумка была Светланы (не зря же и мир ее), а Ирина только помогла его воплотить в жизнь советами, поворотами сюжета, написанием отрывков.
Тем не менее, тандем получился отличный! Роман раскрывался постепенно, сначала долго раскачивался (это опять же напомнило первые две книги серии - "Не смотри назад" и "Взгляд в темноту"), где больше половины сюжет тянется-тянется, а потом каааак закрутится! Но читать не было скучно нисколечко!
Герои все симпатичные (кроме антигероев :) ), но в любимчики (что обычно бывает у Ирины Шевченко) никто не выбился. Хотя им, особенно главному герою, хватало и доблести, и чести. Но, видимо, небольшой объем романа сыграл свою роль. Вот все сказали герои, все сюжетные ниточки доведены до конца, но я уже привыкла к объемным романам... Хотя данный объем подходит больше, так как соотносится с первыми книгами - все же серия.
А о детективной загадке я, кажется, даже почти (где-то на 80%) догадалась сама. (5)