risible-girl

5 декабря 2018 г. 15:16

5 Джон Апдайк Кролик, беги

Ужасно странный тип этот Кролик Гарри. Когда видишь высокого красивого парня со спортивной фигурой и добрым взглядом, невольно думаешь о нём, как о баловне судьбы. А вот поди ж ты — всё у него не клеится, нигде он себе не находит места. Есть в нём какой-то изъян, незаметный с первого взгляда. А в чём он состоит конкретно — трудно сказать. Может, он вообще не создан для серьёзных отношений и всегда будет поступать, как левая нога захочет? Как он умудряется так надолго «забывать» о самых близких людях и не думать о последствиях своих поступков? Впрочем, эта его непосредственность даже нравится окружающим — рядом с ним многие чувствуют себя счастливыми — почти как дети. Но это ненадолго.

В общем, история главного героя сильно меня зацепила, хотя в романе есть и другие интересные персонажи: молодая алкоголичка Дженис, «запивающая» свои комплексы, священник Экклз, задавшийся целью вернуть Кролика на праведный путь, его жена Люси (она увлекается психологией и, на мой взгляд, лучше других видит мотивы человеческих поступков). И наконец, Рут — единственная, кто принимает Гарри таким как есть — мне она была симпатична больше других.
Книга пробудила во мне много неоднозначных мыслей, и теперь я хочу прочитать и другие книги о Кролике (всего их пять, но последняя ещё не переведена на русский язык). Вдруг, эта серия окажется такой же познавательной, как «Трилогия желаний» Драйзера?

Не знала, что о Кролике есть еще столько продолжений... А вот насчет сравнения с "Трилогией желания" я засомневалась: Каупервуд был человек действия, а Кролик — как щепка, плывущая по волнам...

Судя по названиям, в следующих книгах он будет поактивнее себя вести. Во всяком случае, интересно, как может развиться такой своеобразный характер.