5 декабря 2018 г. 12:24

0.5 Спойлер Ни пользы, ни радости

Мне, наверное, никогда еще не попадалась настолько бесполезная книга (простите за слово "книга", которое в данном случае неуместно). Честно говоря, она и отзыва на себя не заслуживает, но тем не менее.
Сегодня писателем может стать каждый, у кого есть руки, и в этой наскоро скроенной халтуре авторы учат "будущих писателей" и "успешных бизнес-тренеров", как создавать такую же халтуру, совершенно не напрягаясь. А именно: за несколько часов наговариваете свою нетленку на диктофон, находите фрилансера, который вам ее за день-два расшифрует в текст - чтобы не терять время, как советуют авторы (простите за слово "авторы"). Потом вы этот текст "причесываете" и разбиваете на главы. Не нужно париться по поводу ошибок и словесных конструкций, потому что чистить вашу "книгу" от вышеперечисленного - задача корректоров, а вовсе не ваша.

Берите диктофон и работайте, где бы вы ни были. После надиктовки текст в любом случае будет «кривоват». Но от вас требуется суть. А красоту тексту могут придать профессиональные редакторы, копирайтеры, корректоры... После этого вам останется лишь самостоятельно подправить получившийся результат и добавить недостающие мысли. Всё, книга готова. Качественно, а главное – БЫСТРО!

Если текста получилось маловато, увеличивайте шрифт, междустрочный интервал и боковые отступы на странице. Если нужно, скачайте иллюстрации из любого фотобанка.

Не нужно "причесывать" книгу до посинения. Пусть последний вариант будет некрасивым, зато законченным.

Ну да, и так сойдет, отправляйте это безобразие в издательство! И ведь, исходя из названия книги, это должно стать бестселлером...
Далее идут банальные рекомендации, как именно впарить эту халтуру издателям, чтобы они выпустили ее за свой счет.

Напишите хотя бы в 30-40 издательств.

Все злопыхатели, конечно, просто завидуют и их нужно добавлять в черный список:

Не бойтесь критики. Даже если вас будут поливать грязью – это нормально. Так происходит всегда, когда человек начинает выделяться. Никто не любит выскочек. Вас даже могут начать отговаривать от написания книги! Не обращайте внимания на подобные комментарии, добавьте таких читателей в черный список.

Обычно я не придираюсь к орфографическим ошибкам в книгах, потому что не вижу ничего страшного в редких опечатках, встречающихся в тексте. Но здесь опечатки не настолько редкие и, словно вишня на торте, являются яркой иллюстрацией того, что данная "книга" написана именно по такой схеме, которой учат ее "авторы". На последних 20 с лишним страницах следует самореклама причастных к данному проекту людей, будто их ЧСВ недостаточно вываливалось из текста по ходу чтения. Особенно понравилось заявление, что у современных читателей книги ассоциируются исключительно с "Войной и миром":

В голове у многих людей с детства сидит убеждение, что книга - это что-то большое типа "Войны и мира".

Единственное, что я для себя вынесла из этого "произведения" - нужно более внимательно подходить к выбору обучающей и деловой литературы, а то можно нарваться на подобные вещи, на которые любая потраченная сумма будет слишком большой.

Ваша задача - стать выдающимся автором по количеству материалов. Через какое-то время оно перейдет в качество. Выдавайте хотя бы одну хорошую книгу в квартал и среднюю - раз в месяц. Теперь вы понимаете, что это не так сложно, особенно если поставить дело на поток.

Люди, пожалейте хотя бы лес...

Теперь понятно откуда берутся плохие книги. Этому обучают в специально созданных для этого плохих книгах ))