alenvermouth

5 декабря 2018 г. 11:19

До середины книги я готова была поставить "Большой груди..." если не твердую пятерку, то 4,5 точно. Но во второй половине что-то пошло не так.

Что понравилось в этой книге, так это реалистичность повествования. Персонажи такие, какие они есть - со своими пороками, странностями, достоинствами. Нет абсолютно положительных героев, как и абсолютно отрицательных. Жизнь показана со всей своей натуралистичностью и жестокостью. В произведении есть очень неприятные и жестокие моменты, но они не кажутся включенными в повествование ради "красного словца" и большей "скандальности". Эти события воспринимаются как неизбежное стечение обстоятельств и особенности нравов и культуры того времени.

Что не понравилось, так это центральный персонаж - Цзыньтун. Безвольный, слабый, неспособный к любви. Не думаю, что такой герой вызовет симпатию у читателя. Но что самое неприятное, так это занудное повествование где-то после 450 страницы. Я не понимаю, что пошло не так, но "Большую грудь..." я дочитывала через силу.

Моя субъективная оценка - 3,5 звезды. Но, подозреваю, что проблема не в книге, а в моем понимании ее.