4 декабря 2018 г. 22:04

Оливером звали резинового лобстера с кнопкой, который сидел на столе Марфина. При нажатии на кнопку он начинал распевать отрывки из песен, как-то связанных с морем

Все поняли, что такое идеальное украшение рабочего стола, а теперь перейдём к книге.
Благодаря книжной игре я решительно и отважно взялась за третью книгу цикла, миновав предыдущие две. Потому беспощадный бросок прямо в гущу событий стал для меня ещё более беспощадным.
Дано: избитая замерзающая в снегу женщина, найденный в снегу же мужчина, арест за избиение на почве расизма, а также экспозиция из нескольких персонажей чёрт знает как связанных между собой на первый взгляд. Чем-то такой стиль напомнил мне мрачные скандинавские сериалы, которые вместо привычного процедурала уходят в социальную критику (да, Bron/Broen, я смотрю ровнёхонько на тебя), даром что эта книга написана в Англии и лет за десять до.
На самом деле центральные темы это снег и самолёты Второй Мировой. Больше подробностей не будет (никто не любит спойлеры к детективам!), но уже то, как недавняя история прокрадывается в полицейский детектив не может не интриговать. На мой взгляд, эта книга вышла намного удачнее и атмосфернее чем, скажем, "Красношейка" Несбе, так же отсылающая к зиме и военному прошлому.
Чуть более многословная, чем нужно, но всё же хорошая книга.

Долгая прогулка 2018, декабрьский тур, основное задание.
Команда Туманная дымка в дыхании Фудзи