elefant

4 декабря 2018 г. 22:01

Лёгкая, ироничная, и в то же время глубокая история взросления и обретения самого себя в лучших традициях «Над пропастью во ржи». В сущности, у этих двух книг много общего, хотя в романе Дэвида Николса поменьше пафоса и морализаторства. Впрочем, обе книги мне очень нравятся. Наверное, согласен с теми, кто утверждает, будто история Брайана Джексона – на один раз. Читается она легко, выглядит забавно, а местами и вовсе невозможно читать без улыбки. Однако, несмотря на все достоинства, книга всё же лишена той самой изюминки, что заставляет приковывать внимание к ней вновь и вновь. Хотя обо всём по порядку.

Брайан Джексон – выпускник обычной средней школы, который разбирается во многом (кроме вопросов любовных отношений), обожает викторины и с детства мечтает поучаствовать в «Вызове». Персонаж, впрочем, получился весьма противоречивый. Брайан лишён заносчивости, имеет далеко не далёких друзей, маму-одиночку и печальные воспоминания о давно умершем отце, которого он даже не знает: любил ли? И вроде бы среднестатистический юноша, каковых множество каждый год среди первокурсников любого университета, однако есть в нём масса противоречий, хотя это уже вопрос к автору.

Д. Николс явно сделал упор на зависимости своего героя от его любовных фантазий, причём делает это без какой-либо предварительной подводки. Начиная с первого появления красотки Алисы Харбинсон: все, от умника Патрика – до ведущего «Вызова» от неё просто без ума, а обычные прохожие не могут отвести взгляд. Как же тут не влюбиться?! Весьма шаблонный получился приём, каковых множество в любых книжках подобного жанра. Если есть простушка-красотка, то должна быть и другая довольно умная, но не совсем внешне привлекательная девушка-антипод – в нашем случае это Ребекка Эпштейн. Добавьте сюда душевные метания нашего героя, его попытки понравиться Алисе, философские жизненные беседы с Ребеккой – и стандартный сюжет готов. Не совсем понятно как Брайан является талантливым подающим надежды юношей, если на протяжении всего романа он только и делает, что напивается на вечерниках до упаду, затевает драки и прогуливает лекции? Эти постоянные противоречия по ходу романа не давали мне полностью окунуться в атмосферу истории. Впрочем, лёгкий повествовательный стиль и взвешенная доля юмора делают чтение «Вопроса на десять баллов» - увлекательным занятием.

Интересно, что экранизация следует за оригиналом фактически дословно, даже в мелких фразах. Отличается лишь в некоторых местах линия Спенсер – Алиса/больница, да некоторые расхождения в концовке. Хотя кинолента «Попасть в десятку» показалась мне несколько проникновенней бумажной версии истории Брайана Джексона и его друзей, хотя обычно происходит наоборот. Так или иначе, думаю, один раз прочитать вполне стоит, особенно любителям young adult.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.