sNezhaya

4 декабря 2018 г. 21:05

4 Хорошо ли жить в лесу?

Эта часть, в отличие от первой коротенькая. Хотя встречаются и сборники, в которые входят эта история и последующие. Но я хочу каждую оценить (и, возможно, написать рецензию) отдельно.

Так как книга маленькая, в ней почти нет историй. Семья обустраивается на новом месте, дети идут в новую школу. Вот практически и всё. Но интересно наблюдать как именно это происходит. Хотя, на мой взгляд, написано несколько искусственно и суховато. Я понимаю, что книга ориентирована на детей, но, мне кажется, и для детей можно было сделать поинтереснее.

Теперь хочу коснуться темы их переезда в домик в лесу. В прошлой рецензии не стала об этом упоминать, потому что и так у меня там были отсылки к сюжету и всё уж не хотелось раскрывать. А здесь с переездом уже всё определилось, поэтому поясню, что меня удивило.

Во-первых, это почему жилой дом оказался в лесу? Ведь это не домик лесника и не временное, а самое что ни на есть постоянное жильё. И тут уже не скажешь, что может в те годы было безопаснее. Лес он и есть лес. Всегда. И диких зверей никто не отменял. И жить там постоянно - опасно, а отпускать детей одних идти через него в школу - не разумно, как мне кажется.

Во-вторых, когда они собрались переезжать в дом с удобствами во дворе, я очень удивилась и сомневалась в разумности такого решения. В городе у них была вода (и туалет, наверное, тоже, хоть он и не упоминается; но ванны, как выяснилось в этой книге, не было, может и туалет там тоже был во дворе? что-то сомневаюсь). Но, думаю, ладно, удобств нет, зато площадь больше, может и выгодный обмен. Но тут выясняется, что они должны доплачивать, причём не маленькую сумму! И за что? Фактически за то, что они переезжают, можно сказать, на выселки. Ладно бы дом был в черте города. Но он в лесу!

Ладно, это я так, брюзжу. Может мне как городскому жителю просто не понять всю выгодность такого обмена.

Про плюсы нового дома и проживания в лесу писать не буду. Они достаточно восхваляются в книге. Кому интересно - тот прочтёт.

Полностью с Вами согласен. Хочу пояснить по поводу доплаты.

Семья покупала не дом, который им достался почти даром, так как он без удобств, а землю под домом. За участок пришлось не только продать квартиру, но и доплатить. Это 50-е годы, где земля ценилась дороже квартир, но и сейчас если мерить равноценно, то дом с участком будет дороже, даже за городом. Всё дело в земле, а не в доме. Хотя соглашусь с Вами, что удобства имеют большой вес при размене.
Все эти нюансы пояснял отец в повести, когда объяснял детям необходимость доплатить с их денег.

Спасибо за пояснения! Видимо, я не очень внимательно читала. )