4 декабря 2018 г. 18:59

После "Соляриса" я думала, что Лем - не мой автор и продолжать знакомство не планировала, но так сложились обстоятельства, что я пересматривала "Матрицу" и узнала о существование этого романа: вроде как "Матрица" вдохновлена им. Я заинтересовалась. И прочитала.
Что могу сказать? На "Матрицу" не похоже. Есть, конечно, во второй половине что-то оттуда - да, вернее в "Матрице" - из конгресса, но основная история - другая. И я влюбилась в эту историю.
Мне безумно нравятся подобные построения с вечными повторениями одного и того же. Я слушала, что подобное считается плохим тоном, но мне абсолютно всё равно. Это любовь и никто и ничто не сможет заставить любить меня такое меньше. Наверное, меня больше всего цепляет то чувство, когда ты не знаешь - реальность разворачивается у тебя перед глазами прямо сейчас или уже нет? Или всё-таки снова да?
Да и сама концепция одного из миров, одурманенного психохимией - очень красиво. Эти недоговорки в начале и сбитое дыхание, которые превращаются сначала в кашу вместо курицы, затем в протезы вместо ног, а заканчиваются беспросветным снежным адом. Очень интересная и красивая идея. А самое интересно, что она не теряет свежести и новизны несмотря на то, что "Матрица" появилась ещё до того, как я пошла в школу.