4 декабря 2018 г. 15:31

Альтернативный стимпанк-мир с долькой магии и кучей рас, напоминающий Британию пару веков назад, главный герой - тэнкрис, чувствующий чужие эмоции, глава Ночной Стражи, расследует таинственные убийства в столице и заговор против Императора и страны, за спиной у него верная его горничная-дракулина в строгом платье и с парой тесаков, а вокруг куча врагов и недоброжелателей - мне должно было понравиться. Фэнтези-детектив - вообще почти беспроигрышный вариант, даже когда, как здесь, на страницах в основном экшн и беготня. Но... нет, вот совсем нет. Про сюжет подробно даже не буду, скажу лишь, что красоты и стройности в истории особо нет, на мой вкус. Но, учитывая минусы книжки, такие как описанный мир, картонные или вообще почти не описанные герои, стиль текста и т.д., даже самый интересный сюжет её бы не вытащил.

Вот, например, главный герой. С одной стороны, он весь из себя такой благородный, хоть и по ряду причин отверженный среди местных аристократов, но всё же воспитан в этом духе, формально принадлежит к знати и ведёт образ жизни согласно этому статусу. С другой стороны, парадоксальным образом гг простоват, эдакий солдафон, периодически мыслящий откровенно примитивно - не вытянул автор образ гордого благородного отщепенца, вот вообще никак. Я уж молчу про неимоверную крутость гг и его вечные ожидания, что все перед ним должны разве что не ниц падать. Даже если оно ему по статусу, никого не красит возмущаться тем, что окружающие посмели недостаточно уважения проявить и почестей выказать. Благородства в этом ноль, зато некие комплексы у автора поневоле начинаешь подозревать.
Вокруг гг в основном попросту плохо и недостаточно описанные персонажи, особенно это касается представителей других рас. И характеры не раскрыты совсем, хотя учитывая, как автор представил гг, может, оно и к лучшему.
Отдельным пунктом напишу про отношение к женщинам, мне прямо бросилось в глаза, как тут всё печально. Крымов всё время крайне положительно отзывается о леди, которые только и занимаются собственным гардеробом и визитами к подружкам на чай, даже не интересуясь прочими вопросами - как восхищённо замечает автор, "предоставляя их решать мужчинам". Ясно-понятно, вот так в его понимании выглядит идеальная картина жизни.

Что касается сеттинга, мир в книге описан вроде бы яркий, разнообразный, пёстрый, с кучей героев, рас, сложной географией и социальной иерархией, но при этом буквально каждая деталь вторична. Многое (слишком!) позаимствовано из обычной земной истории и культуры и только названо иначе, многое - просто типичные для книг подобного жанра штампы, "Пересмешник" Пехова из всех щелей лезет, опять же. А вообще читаешь и недоумеваешь - ну такие масштабы же, и явно усилия автор приложил, пытаясь создать свой мир, и по отдельности многие детали даже хороши - тогда отчего же в целом-то так уныло?
И стиль текста мне не понравился. Он какой-то натужный у Крымова. Жизни, что ли, лёгкости, непринужденности не хватает. Автор явно нацеливался создать что-то эпичное в плане декораций, событий, количества героев и описания мира, чтобы исторические отсылки, легенды, обычаи, чтобы богатый слог - ну и так далее. По факту же единственное, что можно похвалить - это хороший словарный запас. Остальное неуклюже, неуместно, избыточно. Что-то донельзя искусственное чувствуется на каждой странице этого романа, склеить как следует слова из своего хорошего словарного запаса у Крымова никак не получается, как не получается и объёмный, интересный мир. Наверное, вот тут в дело должен был вступить писательский талант, который либо есть, либо, к сожалению, его нету. И в результате, несмотря на все усилия автора по созданию сеттинга, несмотря на короткие простые предложения (но притом такое количество зубодробительных имён и названий всего на свете - это всё-таки перебор!), развлекательный жанр и детективную интригу, читается книга медленно и со скрипом.
Тяжеловесный роман вышел, причём совершенно неоправданно тяжеловесный. Эти претензии на эпичность - сильно лишнее. У меня постоянно проскакивало желание упростить всё, выкинуть лишние детали и события - и могла бы получиться неплохая книжка вполовину меньшего объёма, средненький, но вполне читабельный стимпанк-детективчик. У Крымова же получилась какая-то неуклюжая, вторичная, а главное, затянутая и скучная махина. Проще надо быть, проще :)

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Школьная вселенная.

Блин, как я вообще повёлся :)))) Увидел твою заявку в ШВ и тоже взял читануть. Могу кинуть ссыль на отзыв - я рецку не стал писать на это, но скажу, что мнение у нас схожее.