4 декабря 2018 г. 13:20

Начнем с того, почему я решила ознакомиться с книгой «Инквизиция». Я заинтересовалась этой темой после прочтения книги «Мейфейрские ведьмы», где одна из героинь становиться жертвой этого «священного суда».
Для многих, и для меня в частности (до прочтения этой книги), понятие «инквизиции» было чем-то мистическим, охота на колдунов и ведьм, преследование людей другой национальности. Однако, автор книги «Инквизиция» раскрывает другую сторону этого явления, корыстную сторону.
Для меня самым шокирующим фактом стало то, как много людей могли погибнуть просто по анонимному доносу недоброжелателя или вовсе незнакомого человека, без шанса на оправдание. Единственной, чей приговор был отменен, была Жанна д’Арк, и то это было сделано с корыстным умыслом. Сколько же в людях было и есть этой подлости и лжи… Самые не приемлемыми для меня являются люди, которые доносят на других, и делая это за спиной. Это неприемлемо…
Не смотря на то, что я предпочитаю читать художественную литературу больше, чем научные труды, эту книгу я прочитала быстро. Автору надо сказать спасибо, за то что, несмотря на научно-публицистический жанр книги, он написал все довольно просто и понятно, увлекательно местами.
Сама книга достаточно старая, хранилась она в одной из частных библиотек, и я не жалею, что мой выбор пал на нее.
В книге много исторических моментов, которые полезно узнать для общего развития.