moorigan

О да, я эксперт!

4 декабря 2018 г. 10:33

Из всех сказок про Вестерос эта - самая не сказочная. Здесь нет ни ходячих мертвецов, ни драконов, так, одно проклятие, одно древнее предсказание и одна восставшая из мертвых. В основном здесь будни, будни тех, кто играет в Игру престолов.

"Пир стервятников" является прямым продолжением "Бури мечей", но здесь вы не встретите многих полюбившихся или ненавистных героев: здесь не будет ни Джона Сноу, ни Дейнерис Таргариен, ни Тириона Ланнистера, ни некоторых других, второстепенных, персонажей. Их приключения автор приберег для следующего тома. Но зато мы вновь встретимся с коварной королевой Серсеей и ее братом-близнецом-любовником Джейме, с мечтающей о мести Арьей Старк и ее старшей сестрой Сансой, но под другими именами, с женщиной-рыцарем Бриенной Тарт и с самым неуклюжим рыцарем Ночного Дозора Сэмвеллом Тарли. Их и другие истории развернутся перед нами, увлекая все дальше по дорогам Семи Королевств. Сюрпризы поджидают даже тех, кто смотрел сериал.

Признаюсь, в самом начале такой композиционный подход меня удивил, и я даже начала пробуксовывать с чтением. Мне реально не хватало фэнтезийности, равно как не хватало Тириона и Дейнерис. Главы, посвященные интригам железнорожденных, навевали на меня сон. Но постепенно я втянулась и оценила задумку автора, позволяющую увидеть всю картину целиком. Линий так много, с одной стороны они все переплетены между собой, а с другой - так разрознены, что волей неволей соглашаешься со словами Джорджа Мартина, что "лучше рассказать всю историю половины персонажей, чем половину истории всех персонажей".

Книга заканчивается на самом интересном месте словами "А тем временем на Стене..."

чтиво для гнид и тупорылых недоумков, написанное жлобом для жлобов. Таких писаелей нужно расстреливать без страха и упрёка, а читателей можно закопать живьём, а потом пустить на удобрение