Agnes_Nutter

4 декабря 2018 г. 10:13

4 Шведско-норвежский роман

Если описать книгу одним предложением, она получится совсем не скандинавская, а такая типично русская, что хоть смейся, хоть плачь. Три единокровные сестры едут к умирающему отцу. Если забыть про имена: Эрика, Лаура, Молли - прям Россия, вторая половина 20-го века. В остальном книга вполне скандинавская, что хорошо. Нет, я люблю наши книги, но когда берешься за Лин Ульман, не хочешь получить Распутина.
Сестры единокровные. Отец у них один, а матери, выражаясь языком математики "попарно-различные". Вообще с математикой у автора худо, часто упомянуты точные года и возраст, и между собой они даже с натяжкой сходятся редко.
Воспитывал отец только среднюю сестру, Лауру. Старшую, Эрику, он оставил в двухлетнем возрасте, как раз, когда родилась средняя. Младшую, Молли, нагулял, когда был женат на матери Лауры (собственно, он и Лауру "родил" еще будучи женат на матери Эрике). И он не только не женился на матери Молли, но и не взял девочку к себе, когда её мать погибла.
Всё, что я написала, не считается спойлером, потому что повествование ведется не в хронологической последовательности. Эту информацию на нас вываливают на первых страницах, а дальше уже разбираемся, что к чему. Разобраться не так просто, автор накидала множество коротких (и не очень) эпизодов из жизни трех сестер и их отца, разбросанных во времени и пространстве.
Главное в книге, те летние месяцы, что они проводили вместе на острове.
На этот остров - к отцу - они и едут.

О других норвежских книгах