MayallCatcher

4 декабря 2018 г. 07:59

5 Великий Комбинатор?

О чем эта лекция? Кем на самом деле был Сэлинджер?
Почему его считали и считают гением? Почему его муза Уна Онил ушла к Чарли Чаплину и кто в этом виноват? За что он был «огорчен» на весь мир и ушел в затворничество? Неужели это было связано напрямую с Холденом Колфилдом? Или все же оттенки Второй мировой войны? Почему критики считали, что после Сэлинджера и Трумана Капотэ закончилась настоящая американская литература? И почему, как бы не пытался кто-либо затмить славу писателя, не получалось это сделать? Что побудило его в 45 лет уйти отшельником и перестать писать? И были ли те легендарные 5 книг написаные в ту пору? Действительно ли это было самопожертвованием во имя великой литературы или все же, его молчание было высшим художественным актом?

Однажды,
основатель журнала «Story», его первый редактор Уит Бернетт, перед самой отправкой на войну, сказал Сэлинджеру:
- Прошу тебя! Умоляю! Выживи! Ты должен жить, ты не дал еще миру того, что предначертано тебе судьбой!

картинка MayallCatcher

Мне это было необходимо, как воздух, которым дышишь.
Но меня никто не услышал.
И никто не слушал.
«Над пропастью во ржи»

картинка MayallCatcher

Ну а Быков, как всегда легендарен! Спасибо ему за лекцию! Спасибо вам, мои друзья :)

А чем Сэлинджер занимался вот в этом своем самоизгнании помимо того, что писал свои предполагаемые книги, которых никто не видел? Где он собственно жил, был ли кто-то рядом? Хотя бы кухарка?

ммм... Вы знаете, наверное, будет быстрее если вы прогуглите) Потому как, пару предложениями здесь все не пересказать.

Проблема в том, что в интернете все уж слишком обрезано - все ограничивается парой фраз. Знаете, у Бредбери есть рассказ о писателе, который тоже полностью отгородился от прежнего мира. Большинство людей даже убеждены, что он давным давно умер. Герой рассказа решает убедиться и отправляется в места, где писатель, по слухам, живет. Там он находит его живым и здоровым, но совершенно психологически изменившимся, окруженным большим семейством и полностью ушедшим в простую сельскую жизнь. Одно время я подумывал, что может Бредбери имел в виду именно Сэлинджера, но вряд ли.

Интересная рецензия, спасибо)