ov-20

4 декабря 2018 г. 01:46

Детективный роман хорош ровно настолько, настолько хороши две его главные составляющие: закрученность преступлений и личность расследующего. Оригинальный сеттинг, персонажи второго плана, хороший язык и общая атмосфера - это тоже, конечно, не таракан начихал, но если нет двух главных составляющих - это все бесполезно.

У Дэвида Марка все хорошо с детальками помельче - от оригинального места действия (сколько детективов про Гулль, он же Халл, вы читали?) до рождественского времени действия; все персонажи ждут снега и рождества. Появляющиеся на пару сцен персонажи, вроде любящей джаз учительницы на замену, однорукого литовца и сестры погибшего пенсионера, написаны вполне выпукло, объемно, интересно.
Но что же там с главными двумя составляющими?

Главный герой, сержант Эктор (Aector - шотландский вариант английского "Гектора", от которого так и веет легендой о короле Артуре) МакЭвой - рыжий, косая сажень в плечах, весь в шрамах и при этом максимально закрытый. Пострадавший морально и физически из-за внутреннего расследования против вычисленного им преступника в полицейской форме с год назад, он отчаянно пытается влиться в коллектив - но, во-первых, для него общение с людьми не самая простая вещь, а во-вторых - из-за прошлого у него репутация, которой не позавидуешь. Да и так мало кто с ним рискнет связываться.

«Ты и в лучшие времена выглядишь донельзя опасным типом, — привалясь к стене камеры предварительного заключения, заметил детектив-констебль Бен Нильсен, вместе с Макэвоем дожидаясь подозреваемого в краже со взломом. — А теперь и вовсе: загородишь дверной проем, под мышкой дамская сумочка, и бедные уголовники со страху помрут, гадая, застрелишь ты их или отымеешь. С места не сдвинутся».

В дополнение к впечатляющей внешности у интроверта-МакЭвоя интересная биография (родом он из Шотландии, много лет провел на отцовского ферме), боготворящая его семья - жена красавица-цыганка и отличный четырехлетний карапуз, да и второй на подходе, и коллеги, которые никак не могут понять, что им с ним таким делать.

Тремберг влилась в команду Фарао всего за пару недель до того, как Макэвой вернулся с больничного, и предвкушала знакомство с героем. Но первая же встреча разочаровала. Она увидела маленького человека, заточенного в исполинском теле. Макэвой оказался скромным тихоней — этакий клерк, трепыхавшийся в шкуре колосса. И эти глаза! Большие, исполненные грусти телячьи глаза. Казалось, они ни на миг не перестают сомневаться, оценивать, отвергать и осуждать. Временами он напоминал ей престарелого шотландского короля, укутанного в плед, с мечом на коленях: то и дело кашляет, шмыгает носом, но все еще способен махнуть древним орудием и одним ударом обезглавить быка.

Шотландская грусть, аналитический склад ума, бульдожья хватка и готовность пойти до конца в поисках правды, в том числе пустить в ход пудовые кулаки (недаром он боксировал в университете); гремучая смесь, которая с задачей интриговать на протяжении всей первой части цикла справляется на ура. Местами даже слишком - уж такой у нас герой, что даже вселенная местами под него прогибается; начальница решает дать ему шанс расследовать интересующее его просто потом, что верит в его интуицию, скажем

А что с криминальной линией? А вот с ней все немножко хуже.

Нет, закрутил-то Марк дай боже: несколько преступлений, которые только наш Эктор видит связанными между собой; связь эта поначалу совсем неочевидна причем. Более того, только сверхчеловеческое шотландское чутье позволяют Эктору в груде результатов поиска в гугле нащупать тот единственный ключ, который приводит его к нереалистичной разгадке. Вернее, к логичной в рамках представленного дела - но, кажется, слишком лениво объясненной автором.

"Гектор, всякий раз, как я даю тебе поручение, ты глядишь на меня с этаким странным выражением на лице. Сразу похож и на щенка, который надеется угодить, и на маньяка-убийцу".

В итоге книга - скорее рассказ о том, как МакЭвой дошел до жизни такой и чего ему стоит вернуться от желания все время спрятаться к настоящей работе в команде; рассказ о его отношениях с женой, сыном, окружающими и самим собо; даже с покойными жертвами преступника, даже с образом преступника - но не с преступлением как таковым. Герой вышел настолько larger than life, что ему и преступлению на общих страницах тесно, и образ героя вытесняет со страниц расследование.

Значит ли это, что книгу читать неинтересно? Да нет, боже упаси, это крайне увлекательное чтиво. Но даже для своеобразного ответвления "тартанового нуара" (общего названия шотландского крутосваренного детектива) тут слишком много мечтательности и ухода от полицейских процедур, пусть бы и с точки зрения их нарушения. Пока Эктор - не Джон Ребус и не Логан МакРэй.
Но, возможно, еще дотянется - потенциал хороший, а в цикле еще 6 книг есть.

Книга прочитана в 12 туре игры "Долгая прогулка-2018", команда "Читаем за еду".