3 декабря 2018 г. 22:23

Одиночество — хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны.

Для меня как для человека, имеющего крайне скудный опыт чтения детективов, этот конкретный детектив показался слегка нетипичным. Я привыкла так: приходит следователь в квартиру, а там труп лежит, мелком обведен, и надо только найти, кто стрелял. Для разнообразия можно заменить квартиру на морское дно, цветочный магазин или лавандовое поле. Но здесь сценарий сломался: найти нужно пропавшую девушку, которая отправилась исполнять давнюю мечту. Или не отправилась. Или вообще всем соврала и уехала в другую сторону. Кто ее, в общем, знает.

А мечта у Вики была... Наверное, типичная. Кто из нас, пихаясь локтями с пассажирами в метро часов эдак в семь утра, не мечтал свалить куда подальше на необитаемый остров? Чтоб море, пальмы, песочек... А Вике вот повезло. Выиграла в лотерею — да и укатила в теплые края. Правда, вместо шикарного отеля — палатка, вместо ресторана — пара ящиков с консервами, а людей вокруг действительно нет. И тропический рай вдруг оказывается кошмаром. Но это мы, читатели, наблюдаем за выживанием Вики в диких условиях — а детективы мечутся из угла в угол, не понимая, что искать и нужно ли вообще это делать.

Если рассматривать этот роман как детектив, то я, признаться, в недоумении. Хотя читать было любопытно — тандем Илюшина и Бабкина мне все же симпатизирует, а поиск виноватого в самых разных направлениях по-своему интересен. Но вздумай я оценить чисто разгадку, так сказать, личность маньяка, устроившего Вике исполнение мечты со смертельным финалом — и это был бы полный провал. Как с точки зрения мотивации, так и авторские объяснения. Не то чтобы я в это не верю, но такой абсурд, как по мне... Но это, конечно, тоже вкусовщина.

Куда интереснее были попытки выживания Вики на самом острове. Эта часть больше похожа на простенький триллер: девушка одна в джунглях, вокруг песок, морюшко и никакой надежды на спасение. Почти физически неприятно, в самом деле. Из серии "Спасибо, что это в книжке и не со мной". Побочный эффект после прочтения — давка в метро не так уж и раздражает.