3 декабря 2018 г. 21:26

3.5 Нескучный зверинец

Очередное дело комиссара Оливера фон Боденштайна и Пии Кирххоф оказалось весьма запутанным. Опять вагон героев, отцы и дети, их друзья и подруги, мужья и жены, их внебрачные связи — мне было сложно за всем этим уследить. Защитники окружающей среды, хакеры, банкиры, работники зоопарка, чиновники... Кого тут только не было. Пока добрались до развязки, я запуталась окончательно и уже не особо хотелось вникать. Мне кажется, автор перегрузила историю, такое количество действующих лиц ни к чему. Половину можно было запросто убрать без ущерба для сюжета.

Комиссар удивил в этой части. Я считала его уравновешенным и беспристрастным, а здесь он полагался больше на своё субъективное отношение и интуицию, что странно.

— Вы все время считали его убийцей. Почему? У него же вообще никакого мотива не было. — Пия взглянула на Боденштайна.
— Интуиция меня подвела, — сказал он. — Я должен был понять, что X ни при чем. Но почему-то на него взъелся.
— С чувствами всегда так, — ответила Пия.

Вот и у Пии тоже чувства. И она под их влиянием вела себя не очень осмотрительно, мягко говоря. С одной стороны думаешь: " Что ж ты творишь-то?" А с другой понимаешь, что все эти эмоции и даже неразумные поступки делают героиню живой и понятной, настоящей.

Поскольку это четвёртая прочитанная мной книга Неле Нойхаус, заметила некие параллели, те образы и характеры, которые повторяются в её романах. Для меня пока это наименее удачная книга серии.