strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 декабря 2018 г. 20:34

4.5 Ну и славно!

Этот авторский шведский дуэт у меня давно состоит в любимчиках. Настолько в любимчиках, что некоторые их книги, какие сумел в книжно-бедные советские времена приобрести посредством книготорговли, были куплены, прочитаны и поставлены на полку личной библиотеки, а другие их романы прочитаны в библиотечном формате. Понятное дело, что не все, а только какие были в книгохранилищах, библиочиталищах и нарукивыдавалищах. И потому вот этот их роман для меня оказался из разряда новеньких. Ну и славно!

– Ну и славно, — подумал я, обнаружив в подборке литературы, рекомендованной для чтения во исполнение долгопрогулочного декабрьского (между прочим, крайнего в сезоне!) задания №2, знакомые авторские имена.
– Ну и славно, — решил я, обнаружив, что это вообще первая книга из серии детективов о Мартине Беке и о сотрудниках возглавляемого им комиссариата (в этом романе ещё не возглавляемого).
– Ну и славно…

Оригинальный получился стартовый приём у Пера и Май. Которые нисколько не озаботились необходимостью какой-то подводки читателя к будущему циклу или знакомством их с сотрудниками отдела, с самим Мартином Беком, со всем прочим внешним, что составило в дальнейшем целый мир, в котором жили и живут, и будут ещё жить герои их романов. А безыскусно просто и без всяких заковык буквально в первом предложении романа вынули из воды тело мёртвой обнажённой женщины и начали затем крутить колесо полицейского криминально-уголовного сыска. Вводя сразу в тело романа и Мартина Бека, и Колльберга, и Стенстрёма, и других персонажей, часть из которых будет продолжать действовать и в последующих романах Валё-Шёвалль, а другие останутся только в «Розанне».

Вообще, книги Валё-Шевалль помимо детективной составляющей и приобщения читателя к сокровенностям уголовно-криминальных расследований примечательны ещё и тем, что напрочь лишены стремления как-то героизировать главных персонажей. Вот с «Розанны» всё это и начинается — Мартин Бек, являясь лучшим в Швеции специалистом-сыщиком по убийствам (так в романе), с первых строк о нём показан обычным живым человеком. С плохим настроением, с нездоровым желудком, с проблемной семейной жизнью, с подверженностью эмоциям и чувствам — все эти характеристики его, поданные нам с пылу с жару, как раз и призваны в роман для того, чтобы сразу лишить главного героя возможного ореола и нимба. Чем-то этаким он мне напоминает комиссара Мегрэ, однако при этом Мегрэ как раз чуть более мастеровит и чуть менее раним, нежели комиссар Бек. И хотя воли и мастерства, упорства и практической хватки Мартину Беку не занимать, однако он в своих расчётах вовсе не безгрешен и не безошибочен.

Да и другие герои романа, помощники и соратники Мартина Бека, тоже предстают перед нами на первый взгляд ничем не примечательными людьми, со всеми присущими обычным людям слабостями и особенностями. И это как раз не для уничижения полицейского рода-племени и не для насмешки над ним и над полицией как таковой, а как раз наоборот, чтобы читатель сразу погрузился в рутину следственно-розыскных действий и мероприятий, чтобы не ожидал крутой героико-романтико-приключенческой линии, а осознавал, что зачастую полицейский сыск представляет собой нудную кропотливую долгую работу с кучей мелких фактов и фактиков, с многочисленными опросами и расспросами и со всем прочим, что и составляет основу следственно-розыскных действий. А вовсе не героическое засадное сидение в кустах (хотя и кусты и слежки никто не отменял) и не заламывание рук преступникам с залихватским криком «кия» и всякими там маваши-гери и прочими лоу-киками. Просто приключенчество чаще всего начинается на конечных этапах розыскной работы и вовсе не всегда сопровождается острыми ситуациями.

Всё же в этом смысле авторы романа сжалились над читателями, и острую и опасную для некоторых участников спецоперации ситуацию в романе создали. Однако ситуация эта прямо вытекала из предложенной нам криминальной схемы и потому всё было органично и естественно. Тем более, что в реальной жизни нередко так и бывает, что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги», и его величество случай вносит порой такие поправки в самые гениальные и продуманные планы, что диву даёшься, как потом срастается задуманное дело…

Конечно, сейчас, в век компьютерных технологий, с современной скоростью обработки и обмена информацией, многие реалии романа кажутся едва ли не допотопными и отсталыми, однако нужно помнить, что в книге на дворе 1964 год и основными средствами связи являются телефоны и почта. И потому вызывает огромный пиетет сыскное мастерство работников отдела полиции.

Возможно с точки зрения современных требований и подходов к детективно-приключенческой литературе книга Валё-Шёвалль может предстать малоинтересным чтивом, однако кажется мне, что читатели — любители книг детективного жанра найдут в ней свои прелести общения с героями романа и с их авторами. Потому что авторы всегда продолжают жить вместе со своими героями и в своих произведениях. Тем более такие авторы, как Пер Валё и Май Шёвалль.

Прочитано в рамках 12 уровня Долгой прогулки, забег 2018, основное задание, тема № 2
Команда «Урбан и К°».