Ms_Lili

Эксперт по призванию

3 декабря 2018 г. 17:18

0 Я знаю, где Второе Основание

Все произносят эту фразу. Герои Второго Основания будто во сне внутри сна. Пока они стремглав мчатся в другой конец Галактики, меня снова гложут околофилософские вопросы.

Где начинаешься и заканчиваешься ты сам? Где твое собственное «я», а где влияние извне? И что такое это «я»?Когда ментальные силы давят с двух сторон, где между ними ты?

Мы так или иначе поддаемся влиянию (элеменарно со стороны телека, родителей, школы) и манипулированию. Уместно ли вообще говорить о ментальной девственности?

У меня возникли и более приземленные вопросы. Почему Мул не был использован в целях грядущей Империи? Он мог бы подойти Плану, будучи выдающейся личностью он мог быть использован как талантливый управленец. Его потенциал был просто растрачен впустую.

И зачем Первое Основание борется со Вторым?

Я ждала, что тысяча лет истечет к концу третьей книги, но еще рано.

Первое основание борется со вторым, потому что они их боятся и не доверяют им. Какие-то загадочные люди, способные управлять психикой обычных людей - это неприятно )))

Так же это элементарная гордыня. Они не хотят быть "марионетками" второго основания, они хотят сами решать за себя ( в целом, это хорошо, но не в данной конкретной ситуации). Тем более, это ученые, в том числе выдающиеся, выдающиеся умы, и тут на тебе - их разум будут контролировать!

Ты думаешь, что ты спасаешь галактику от упадка и варварства, ты думаешь, что твое любимое первое основание управляет галактикой, имеет власть над ней, а на самом деле управляют тобой против твоей воли.

В общем, страх, недоверие, гордыня и жажда власти. Напрямую, это нигде не сказано, но это просто в психологии людей. Тут я ничего нового не открываю.

И, еще, я бы сказал глупость. Да, среди борцов со вторым основанием были выдающиеся (если не сказать гениальные) ученые и казалось бы, как они могут быть глупыми? Но очевидно, что оба основания преследуют одну и ту же цель. Какие основания (каламбур) подозревать второе основание в чем-то плохом, в том, что они враги? Никаких. Какие факты на это указывают? Какая логическая цепочка позволяет сделать обоснованный вывод, что второе основание это зло? Никаких фактов, никаких цепочек. Даже, наоборот, они остановили Мула. Можно только лишь предположить, что второе основание преследует какие-то свои коварные цели, но ученые из первого основания не предполагают. Они убеждены, они слепо верят, что второе основание это зло. Тут тоже не открою ничего нового, когда скажу, что если люди умны ( или даже гениальны ) в какой-то одной области, они могут быть глупцами во всем остальном. Здесь, так и произошло. Один ученый создал какую-то навороченную энцефолограмму, другой менторезонатор ( если не ошибаюсь ), но они не смогли понять очевидной вещи, что второе основание им не враг.