3 декабря 2018 г. 15:15

3 Сил моих больше нет (с.)

Их действительно нет, потому что вся эта история не просто блекнет, как золото, а еще и тухнет. Я понимаю, что уже не подросток, но прогресс от книги к книге отследить могу. И его нет.
Если рассматривать все мои претензии к книге, то первом будет вопрос к персонажам. Дочь Эстер и Тома просто катастрофа, природа отдохнула где-то явно и продолжительно. Такого бешенства персонаж у меня не вызывал очень давно. Но если мы про всю семью Нэтсуорти заговорили, то и у старших какие-то признаки маразма тоже начали проявляться: Эстер все так же страдает по поводу своей внешности, и это просто неописуемо. Поэтому ее выверт в конце книги даже смотрится логично, особенно об отсутствии приключений. Нет, тут я ее винить не могу, сама бы протухла от скуки в сонном Анкоридже-Винляндском. А что касается Тома, то «постоянство - признак мастерства». Он уже взрослый человек, а все такой же доверчивый и периодически мягкотелый. Но не все так плохо, второстепенные персонажи, по какой-то причине намного интереснее: Фрейя и Коул, которые наконец-то прозрели по отношению к друг другу, Энона Зеро так вообще бриллиант среди всего этого повествования, сталкер Фанг и Шрайк с их человеческой тягой к воспоминаниям очень интересны.
И если при общем хорошем приключении в этой части, как и в прошлых, читать вполне ничего, но герои подливали мне масла в огонек бешенства так не хило. Понимаю, что не стоило ждать от подросткового приключения чего-то большего, но даже в этом жанре есть книги поинтереснее, где герои не выбивают тебя своими страданиями из пальца из колеи.
Читать (и ждать) дальше я не буду, но если издательство следующую часть где-то через год, то мои страсти могут поутихнуть и я снова возьмусь. Потому, что не думаю, что Том оставит ситуацию, как есть, что произошла в конце книги. Поэтому мне зудит. Но не так, что бы очень сильно. Вообщем, как вы поняли, эта часть мне показалась не такой сильно интересной, то мое мнение - только мое. Если вас не раздражает Рен после одной строчки, то вперед. А у меня есть более интересные книги)

Строчка Рен в конце книги?