3 декабря 2018 г. 12:56

3 Чемодан оказался картонным ))

Сюжет романа ведется в 2 временах: начало второй мировой войны и наши дни, тема книги: одиночество, семья, дети, времена и их влияние на жизнь. И все это в динамике, с развитием сюжета и судеб, но меня лично не затронули ни чувства, ни страдания, ни поступки героев. Какая-то сомнительность с затянутостью, а к финалу автор и вовсе всех положительных героев «дозолотил», подсыпал доброты, влюбленности, богатства ( даже титул обнаружился), окончательно утратив чувство меры и реальности. ГГ в нашем времени меня не впечатлила ни разу, мямля какая-то и с последовательностью/искренностью у нее совсем печально. Изрядно напрягли меня и некоторые натуралистичные моменты: спокойно отношусь и к физиологии, и к анатомии, но если они к месту и сюжету (Дневник акушерки или Уролога. Нет не вызвали у меня негативных всплесков). Но тут упоминания о физиологических подробностях стирки белья в 40-е годы или облизывание чашек после того, как из нее пил объект страсти ГГ, ничего кроме недоумения и брезгливости не вызвали. Поэтому о времени, потраченном на книгу, искренне жалею.