LBlack

3 декабря 2018 г. 09:44

2.5

Есть у меня категория писателей, которых я уважаю, признаю их талант, но с которыми мне сложно, а иногда и совсем никак не найти общий язык. И вот после второй прочитанной книги Лема понимаю, что он тоже из этой группы. Мне очень импонируют его идеи и фантазия - разумный чужеродный океан, проецирующий психоделические образы, или не поддающийся человеческому разуму сигнал из глубокого космоса, несущий в себе, казалось бы, невероятные тайны вселенной. Я чувствую себя на одной волне с автором, читая его рассуждения, затрагивающие самые разные области бытия, от начала жизни до общественных проблем. Но сама подача материала мне не нравится, не заходит и вообще мне скучно. Особенно когда перед этим увлеченно и с восторгом прочитал довольно мощный НФ-труд другого автора. В "Глас господа" нет четкого сюжета, способного завлечь с головой. Нет ярких харизматичных персонажей, вызывающих нужные эмоции. Есть только философские и околонаучные идеи, рассуждения на социальные и психологические темы, то есть так называемый "поток сознания", но мне этого мало, чтобы полюбить книгу. У Карла Сагана в "Контакте" была хорошая попытка собрать воедино похожий мыслепоток и облечь его в художественную форму, но ему не хватило таланта. А Лем, увы, практически не попытался "осюжетить" свою историю.