3 декабря 2018 г. 09:31

Известная книга, по которой снят не менее (а, может, и более) известный мультфильм - сложно сказать что-то новое "по следам прочитанного". Остается только делиться эмоциями и/или мыслями из разряда "заметки на полях".

Заметка первая: Самым ярким эпизодом в книге лично для меня стало воспоминание Коралинф о том, как отец повел ее гулять на какой-то пустырь, который ей очень хотелось исследовать, и как на них напали осы, гнездо которых они случайно разрушили. То, что там произошло, - это яркий пример родительского самопожертвования. Только это не тот пример, о котором родитель, способный на такой поступок, будет то и дело напоминать неблагодарному чаду (типа "я ради институт бросила!", "я ради вас на двух работах вкалываю"). Наверно, потому, что такое совершается не из расчета на детскую благодарность.

Заметка вторая: в таких вот приключениях герою приходится сталкиваться с двумя типами преодоления - преодоление страха перед неизвестным и преодоление отвращения. Иногда они соединяются в одно (когда нечто и таинственное, и мерзкое), а иногда нужно просто заставить себя сунуть руку во что-то крайне неприятное на вид и на ощупь, хоть и заведомо не опасное. И еще вопрос, с чем сложнее справиться - со страхом или отвращением.

Прочитано в рамках игр "Персона грата", ФфантGame и "Собери их всех!"