Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

3 декабря 2018 г. 08:10

0 Спойлер

Книгу читать я начала одновременно с сериалом, но потом сериал резко ушёл по скорости. (Практически всё в этой заметке относится к книге и к сериалу в равной степени.)

Прочитала где-то, что некоторые зрители перестали смотреть сериал после первого сезона и даже стали писать письма Диане Гэблдон.

Просмотрев весь сезон, я поняла, почему, и ближе ознакомилась с приблизительным содержанием тех писем, которые сама писательница соизволила прочитать.

Суть в том, что в последних двух сериях один из главных героев подвергается очень жестокому и изощрённому садизму в тюрьме/темнице в форте Рэнделла, который является самым отрицательным героем в первом (и последующих сезонах). Фишка ещё и в том, что он выглядит почти точно также, как муж главной героини (в книге и сериале тема перемещения во времени, поэтому Рэндэлл - это предок её мужа).

Эволюция мыслей по поводу дальнейшего просмотра и прочтения:
буду смотреть и читать, только после небольшого перерыва.
После Большого перерыва.
Очень большого.
Не буду смотреть вообще.

Потому что в конце концов, я подумала: Да на кой чёрт мне это вообще сдалось?!

Придурок гнобит этого несчастного Джейми Фрейзера настолько, что тот практически крышей едет уже, не узнаёт поначалу Клэр, которая его спасает. Что же такого произошло в той тюрьме, и что с ним такого делал Рэндэлл, чтобы получить такую реакцию? Надо сказать, что здесь поражают не столько масштабы жестокости, сколько масштабы изощрённости садизма. То есть, вот он, к примеру, его насиловал. Но не просто так, а заставлял его ещё и кончать при этом. Джейми получил также и клеймо Рэндэлла, но тоже не просто так, а он сам это сделал! По своему желанию. Смотреть на это было противно (в смысле, не Джейми был противен, конечно, а постановка - это тот случай, когда хочется разбить экран, выбросить его в окно - что-то такое), но я решила сначала, что буду смотреть дальше, но через недолгое время поняла, что мне не дано постичь всю "глубину мысли" этого сказочного произведения, которое непонятным образом занимает верхние строчки в каких-то хит-парадах самых лучших книг и т. д.

Ну не верю я, что здесь есть какой-то смысл, нет его. Не верю, что нельзя было донести мысль без этого всего.

Хотя, надо сказать, что Диана Гэблдон ещё относительно "не жестока" к своему персонажу, так как в результате у Джейми из всех травм остаются только психологические, сломанные пальцы и исполосованная кнутом спина. Ну пальцы ему Клэр подшила, допустим, что и психологическое, хотя это часто является самым тяжким, излечится, стоило ли?

Единственное, что я тут увидела, и что заставило меня даже чуть-чуть, вот самую капельку умильнуться, это сам такой ход, в котором женщина спасает своего пострадавшего возлюбленного и выхаживает его. Вот видно, что автор - женщина (в данном случае, это позитивное клише): тут соль и приятность чисто женская в том, чтобы его жалеть такого беспомощного, ути-пути, и няшкать. Но это мило, когда, к примеру, простудился - ходишь, бульончик носишь, а тут... Немного не тот эффект. Серьёзно, вот щас, будучи пишущей этот якобы отзыв, а на деле просто свои читательские заметки, просмотрела всего пару кадров из последних серий, и меня аж триггернуло. Это, конечно, не "Игра престолов" - то вообще могут смотреть только полные отморозки и моральные инвалиды, - но тоже не торт. Хотя к зрителям-читателям "Outlander" ("Чужестранки") я нормально отношусь. Но и тех, кто (как и я), забросил чтиво и просмотры после первого сезона, я отлично понимаю.

Специально не читаю книги, чтобы не портить просмотр. Мне кажется, этот сериал намного превосходит многие фильмы, даже из серии интеллектуального кино...