3 декабря 2018 г. 00:42

4 За буйки

Жанр, конечно, не мой, но книга запомнилась настолько, что я по инерции еще какое-то время читал этого автора ив общем-то пара книжек была ничего себе. Правда, мне нашептывали на ухо, что "Желтая линия" очень похожа на "Автостопом по Галактике". Недавно я прочитал эту книгу Дугласа Адамса и ничего до такой уж степени похожего не нашел.

А задумка "Желтой линии" совсем не плоха, ибо все мы порою хотим начать жизнь заново, все с чистого листа, стряхнуть оковы, надоело наше существование и т. д. Повествование идет от первого лица и Тырин показал себя неплохим наивным неудачником. Зато второй главный герой получился прекрасным, эдакий змей-совратитель, шустрый и предприимчивый. Еще и тролль. До классических образов лорда Генри ("Портрет Дориана Грея"), Тириона Ланнистера ("Игра престолов") или дядюшки из гончаровской "Обыкновенной истории", он, конечно, не дотягивает, хотя списан явно откуда-то оттуда. Но какому-нибудь папаше Беннету из "Гордости и предубеждения" вполне соответствует.

К сожалению, повествование где-то в середине провисает, Тырин военный, поэтому все эти стрелялки занимают слишком много места в его творчестве. Да и как-то финальчик скомкан, в него не особенно и веришь. Зато даже кое-что можно процитировать. К сожалению, не могу вставить большую цитату про Бобруйск, найдите сами, если интересно. Довольно прикольно.

В общем, порекомендовать некому. Кому нужно, тот давно это прочитал.