DiTenko

Наивные литературные вкусы

2 декабря 2018 г. 20:29

4 Ты, Саша, из другого списка (с)

Как прекрасно это удивительное свойство книг - волновать душу. Даже в такой, совершенно не хронологической, запутывающей тебя с первых строк - кто все эти люди? Почему главный рассказчик так странен? Это его фантазия, сон или реальность? Что здесь является воспоминанием, а что происходит прямо сейчас? Является ли книга об убийстве на самом деле книгой о любви? Любви всепоглощающей, граничащей с обожанием.

— Прости тебя Господь, — шепнула мать. — Какой же ты дурак… Любви ему, любви… Какой тебе любви, больная голова? Какой любви? Терпеть должна любовь! Терпеть и ждать, и веровать, и верить! Из горя — в радь. А у тебя же, идол, все наоборот, все наизнань! Все врать назадь!..

Любви нашего рассказчика Саши Шишина к соседке-однокласснице Танечке. Весь мир сошелся на Танечке и ее запахе земляничного мыла. Настолько сошелся, что если уж мылить веревку для собственного удушения - то только земляничным мылом, никак не дегтярным (его делают из кошек, а Саша кошек любит) или больше получаса мыть руки в ванной, пока мать не начнет вопить за дверью про счетчики. Вот только Танечка уже не девочка из песочницы, что "как и все девочки" отобрала у него лопатку, зато напоила Сашу лимонадом из лужи и накормила пирожками-одуванчиками. Танечка уже взрослая, у нее есть дочь и главное - она замужем за тем самым ненавистным Бобрыкиным. (кажется в мыслях Саша ни разу не называет Бобрыкина отдельно от слова ненавистный)
Может именно благодаря некой странности повествования ты постепенно погружаешься все глубже историю, и все меньшим порождением тьмы кажется тебе Бобрыкин. (ненавистный) Ну да, издевался он над весьма странным мальчиком Сашей в школе, но сейчас он взрослый мужчина, он думает об ипотеке, счетах, ходит по вечерам в бархатном халате выкидывать мусор и вечно усмехается, как будто он не умеет по другому. Строго говоря - совершенно заурядный гражданин. Зато все темнее и страшнее со временем становится мать Саши, не смотря на всю свою внешнюю религиозность, и вежливые улыбочки соседям в лицо, и "тварь твоя приходила" в спину. Причем, что стало для меня удивительным, я периодически даже понимала, почему она себя так вела, и чего именно она хотела добиться. Мне кто-то давно рассказал, что есть такой тип людей - контролирующий мазохист. И вы бы знали - сколько таких на самом деле.
Добавить можно, что в данную книгу изумительно вписано время советского союза. Дефицит, низкие зарплаты, студень из копыт, детские игры во дворе в летчиков, варежка вместо щенка, поиски клада, жженый сахар на сладкое, духи Москва и история про маньяка "Мосгаз", которого до ужаса боялся маленький Саша.

Так является ли "история одного убийства" на самом деле историей одной любви? По-моему, является. Просто никто не говорил, что любовь не может убивать.