2 декабря 2018 г. 20:17

3 Не забудьте про волокна!

Дорогие гости, гости дорогие… Что можно сказать про этот роман? Длинный. Ну вот слишком. Зачем столько? Сюжет очень прост. Я бы сказала, состоит из двух основных событий, в соответствии с которыми книга условно делится на 2 части: «до» и «после». Обе можно было бы сократить с пользой для времени читателя.

Произведение очень размеренное, неспешное, даже вялотекущее. Конец не впечатлил. Я ожидала какой-то бурной развязки, какой-то более крутой подставы, какого-то авторского финта ушами. Вероятно, я разбалована современным кинематографом.

Интересны противоречия, которые периодически встречаются в тексте. Дом, в котором живут наши герои, с одной стороны описывается как что-то солидное и респектабельное, но непрерывные упоминания о том, как обитатели второго этажа постоянно ходят по мозгам у обитателей нижнего все время возвращают к мыслям о наших хрущевках. В свете этого я все ждала смачного описания скрипящей кровати и недвусмысленных звуков из-за стены «дорогих гостей», но оказалось, что главная героиня даже не подозревала о наличии сексуальной жизни у супругов. Избирательная глухота, видимо.

С одной стороны главная героиня – хорошо воспитанная девица, которая знает себе цену и умеет держать правильную, в том числе внутреннюю, дистанцию с окружающими людьми. Для нее крайне неприлично стоять в халате в присутствии своего постояльца. И тут же на вечеринке она уже готова к поцелую с первым встречным мужиком.

Еще весьма впечатляющей показалась осведомленность главной героини о криминологической стороне расследования, как будто она вместе со мной взращивалась на сериале "CSI: место преступления", а не родилась еще в 19 веке.

Ну и мысль о том, что после всех событий наши голубки все же будут вместе, мне кажется бредовой. В любовь до гроба (пусть и чужого) от трения лобков я верю мало.