1 декабря 2018 г. 21:35

Для меня это не первое чтение, и могу с уверенностью сказать, что в этот раз она произвела на меня более сильное впечатление. Я стала старше, у меня появился какой-то жизненный опыт (правда что ли?), и сцены, которые при прошлом прочтении прошли мимо меня, обрели новую силу, новые краски.

Что я увидела в пьесе?

Противостояние общества, традиций, устоев и отдельного человека. И человек, при всем желании одержать верх над всем этим, уступает, отказывается от бесполезной борьбы.

Личную трагедию героя. Он лелеял свои юношеские воспоминания о, возможно, своей первой любви. И что он должен был испытать, когда увидел, кем стала его возлюбленная? Нет, она не делает ничего предрассудительного (ну, почти), но она выросла истинной дочерью среды, в которой она росла.

Нет, конечно, можно поинтересоваться, что хотел увидеть Чацкий после своего возвращения, но и её вполне можно понять. Её друг детства покинул её и неизвестно вернётся ли когда-нибудь обратно. Она строила свою жизнь так, как её учили, по примерам, которые наблюдала с рождения. Так можно ли осуждать её за это?

Ещё я обратила внимание на то, как быстро появляются слухи и как сильно меняются после стольких пересказов. Вроде бы невинно оброненное замечание, но к чему это в итоге привело?

Но за всем этим стоит трагедия человека мыслящего, пытающегося измениться самому. Он непонятен остальным и поэтому одинок и не принят остальными. Они не знают, чего от него ожидать, поэтому предпочитают поверить в его безумие, чем в свою несостоятельность.

В какой-то момент хотелось вернуться в школу, чтобы продолжить писать все эти сочинения, разборы сюжета и всего остального, чтобы говорить самой и слушать других. Сейчас непреодолимо тянет найти темы сочинений по "Горе от ума" и писать свои любимые простыни текста с рассуждениями и впечатлениями...

С чего вдруг Чацкий должен быть огорчен? Он избежал совместной жизни с Софьей, которая оказалась в состоянии так жестоко шутить над бывшим другом, думаю здесь есть повод только для радости. Мнение "общества" ему с самого начала было не интересно. Чацкому не о чем горевать.
Кому же тогда горе от ума?