1 декабря 2018 г. 17:53

0 Спойлер

Доблестные благородные воины, вездесущие ведьмы-прорицательницы, предвестницы злого рока, людская алчность, толкающая на убийство, и парализующий страх от содеянного, неподъёмный гнёт вины, смешанный со страхом разоблачения, побуждающие к новым преступлениям, к союзу с тёмными силами, чтобы побороть неизвестность - неудивительно, что пьеса стала одной из известнейший у великого драматурга.

Обнажая слабость человеческой натуры, её неумение порой устоять перед навязанным искушением, автор, не зацикливаясь на одном персонаже, показывает нам удивительное разнообразие жизни: леди Макдуф будет преданной и любящей женой и матерью, скучающей по мужу, объявленному изменником (невероятно, как в мимолётное сцене викторианский Маэстро сумел так полно раскрыть характер своего персонажа, вверить зрители все её терзания и тревоги), леди Макбет явит собой словно бы противопоставление мужу, впавшему в безрассудство лишь в первые минуты после убийств, но затем принявшего свою вину, тогда как его супруга до осознания содеянного сохраняла хладнокровие, однако не сумевшая впоследствии вынести возложенное на неё бремя вины.

Шотландия в это время живёт своей жизнью, время для неё не остановилось (как это бывает порой в низкосортных пьесах, неспособных уследить индивидуальной хронологией каждого действующего лица и полагающих, будто никаких собственных дел у персонажей быть просто не может), правители решают насущные проблемы, одной из которых, конечно, является новый тиран.

Это индивидуальная независимость характеров друг от друга в высшей степени приятна зрителя, ввиду чего он потратит на неё ещё какое-то время. Даже ведьма, будучи занятой своими злобными зверскими бесчинствами не лишена простых человеческих эмоций и чувств: полученное оскорбление от светской леди побуждает её на месть мужу той, от кого ведовщица понесла обиду. Возможно, конечно, вершить зло в принципе для этой ведьмы приятно - читатель не берётся вникать так глубоко в психологию столь могущественных созданий и ни в коем случае не имел цели обидеть кого-то из них или задеть своими словами, навлекая тем самым на себя гнев, - но предоставленная автором мотивация, согласитесь, куда более вразумительнее так часто используемой классическими антагонистами "буду делать сплошь низкие недостойные вещи, потому что я очень плохой, бу-га-га!".