Maple81

1 декабря 2018 г. 16:27

Не могу назвать этот детектив гениальным, но это хорошая качественная книга. Основное отличие это автора от других авторов детективов, его изюминка - это, конечно, лошади. Может, по этой причине я тоже испытываю к нему симпатию. Хотя бы мельком, мимолетом, а почитать про лошадей, про скачки, про жокеев. В этой книге главный герой снимает кино. Всяких голливудских звезд и эту атмосферу я, откровенно говоря, недолюбливаю, но здесь автор смог преподнести все с положительной точки зрения. Съемки фильма ведутся на природе, можно даже сказать, в деревне. Мы удалены от блестящих огнями реклам мегаполисов с их постоянной полупьяной ночной жизнью. Поэтому даже главные герои будущего фильма вынуждены вести себя более-менее прилично, по крайней мере их романы особо не попадают на страницы книги. Зато автор показывает здесь и напряженную работу во время съемок, и талантливые находки, которые заставляют фильм заблистать. Интересно читать про мимику актеров, про борьбу оператора со светом и тенью, про озарения режиссера относительно второстепенных сцен, которые создают фильму особую атмосферу.
Но сама книга, конечно, не об этом. В ней, как и положено детективу, совершается преступление. Даже не совсем так, преступление (убийство или самоубийство, пока неясно), уже произошло много лет тому назад. Оно навсегда осталось темным пятном, потому как до первопричин никто не смог докопаться. Как ни усердствовала полиция, дело пришлось закрыть. И было все тихо и спокойно, пока один писатель не решил воскресить эту историю в своей книге, разумеется, додуманную по его желанию. А потом эту книгу решили экранизировать и, как водится, опять внесли существенные изменения. И все бы ничего, но ведь участники этой драмы еще живы. Кто-то возмущен тем, что давняя история снова всплыла наружу, что фильм может представить в неприглядном свете некоторые известные в этой местности фамилии. Но есть и те, кто боится, как бы правда не вышла наружу.
Вся история с умирающим стариком Валентином выглядит вполне правдоподобной. В меру милая Дороти, в меру раздражающий Пол. Против этих героев я ничего не имею.Тем более, что автор в конце пытается сделать так, чтобы никто не остался безнаказанным. Но действия этого встревоженного типа, с моей точки зрения, должны были быть более осторожными. Он же настолько теряет над собой контроль, что, напротив, способствует своему обнаружению и раскрытию. Потому как устроение массовой резни никак нельзя отнести к разумным и осторожным действиям. При этом одновременно странно и поведение режиссера фильма (с его терпеливостью, склонностью к секретам, но вечным желанием лезть на рожон). Словом, в книге изрядно слабых мест, практически незаметна работа полиции (странно, что дом, в котором произошло покушение, не стоял оцепленный, и в него могли спокойно заходить), концовка лишь немного сохраняет интригу (без обычного переворачивания всего с ног на голову), но это не помешало сохранить хорошее отношение к увлекательному повествованию и приятным героям.