1 декабря 2018 г. 11:37

Вы мне чем-то напоминаете монаха-затворника, которого против воли втянули в мирской водовород.

Вот такими словами можно описать большинство происходящего в романе. Дон Хайме вел совершенно спокойную и размеренную жизнь ― занимался любимым делом, проводил время с друзьями за светскими беседами, ― пока в его жизни не появилась Она. Девушка. Ученица. Любовь. Почему-то в сюжетах подобного рода с появлением женщины у героя все идет наперекосяк. Над Испанией сгущаются тучи ― грядет политический переворот, а дон Хайме в это время борется между разумом и сердцем.

А потом случается убийство.

Честно, после этого все свернуло на какую-то скользкую дорожку, которую с очень большой натяжкой можно назвать детективной. Подобное я видела не раз, не два и даже не три раза. Появляется улика, которую герой вертит и так и сяк, но в силу своих скромных познаний не может раскусить, на героя совершается покушение, герой сотрудничает с полицией, злодей является к герою и рассказывает обо всех своих мотивах, финальная схватка злодея и героя в духе заурядного фильма.

Когда завертелся этот клубок с преступлением, то меня в какой-то момент накрыло большое любопытство, а потом я с ужасом обнаружила, что до конца осталось всего лишь треть книги. Так что могу тут выделить сразу два минуса: роман очень долго раскачивается и роману очень не хватает объема для большего погружения в историю. Политическая составляющая вроде и играет значимую роль, но так пробегает на заднем плане, что о ней совершенно неинтересно читать. Даже не захотелось побольше узнать об этих исторических событиях, что уже о многом говорит…

В общем, ожидала большего.