1 декабря 2018 г. 10:13

Моей смелости тут нет: я ничего не выбирал сам. Говорят: "он борется с раком", но я не подписывался на эту битву. Лейкемия подписала меня.

Талант: читать книгу, не глядя на аннотацию, а потом удивляться, что там про болезнь. Что сразу представляется при фразе "книга про детишек, больных раком"? Мне вот — какие-нибудь Виноваты звезды, дикое слезовыжимание, мучения и рыдания над чьей-нибудь могилкой. Поэтому поначалу я пыталась откреститься от чтения. Мол, как-нибудь потом почитаю, чтоб сейчас не расстраиваться. Но любопытство оказалось сильнее.

Итак. Зак и Мия — вынужденные соседи, живут в соседних палатах и перестукиваются через стенку. У него — лейкемия и бесконечный запас оптимизма, у нее — опухоль в ноге и желание сбежать от всего мира. Честно, какое-то время Мия меня раздражала. По сравнению с Заком у нее отличные шансы, но она сама себе делает хуже, сбегая из больниц и шатаясь незнамо где с костылями и неправильным протезом. Для меня оказалось сложно выключить внутреннего скептика и признать, что даже такой "оптимистичный" рак — огромный удар для девочки-подростка, и как-то бессердечно обвинять ее в неадекватности. Даже на контрасте с Заком, который держится молодцом и шутит над собой, несмотря на все проблемы.

Хотя, вообще-то, куда проще сказать, что тут все идиоты, чем пропускать через себя боль людей, у которых в будущем — химия, больничные палаты, бесконечные осмотры и какой-то мизерный шанс на выздоровление. Не хочу даже думать и прогнозировать свое поведение в таком случае. С этой точки зрения некоторая наивность книги, недостаточное раскрытие темы — извращенное благо, ведь типичные для жанра клише и розовые сопли немножко уводят в сторону от предательского поведения собственного тела, уничтожающего самого себя. Подозреваю, в жизни у реальных раковых больных все далеко не так светло и радужно, и вряд ли кто-то сажает оливковые деревья.