1 декабря 2018 г. 09:47

2.5

Читать циклы нужно сразу целиком. Потому что вспомнить через 4 года после первой книги хоть что-нибудь оказалось практически невозможно. Часто авторы циклов в начале каждой новой части напоминают читателю предысторию, объясняют оригинальные термины и понятия. Здесь такого нет, поэтому пришлось просто смириться с тем, что есть без объяснений. А в наличии у нас пестрая компания, внимание в которой уделено только отдельным членам - аватару Авриэлю и лекарю Лессе; магу воду Трисс; полукровке Дану и Ирэн. Остальные появляются очень неравномерно, отмечаются очередной глупостью-пакостью и опять исчезают.
Действия в книге достаточно, тем более парадоксально, что в таком объеме страниц никто никуда толком не дошел, злодеи так и остались не пойманы и не наказаны.
Отдельный вопрос - просто поразительная схожесть в творчеством О.Громыко. У меня периодически складывалось впечатление, что я в очередной раз перечитываю "Верных врагов" и "Ведьму". Слегка вперемешку, но почти дословно. И в такие моменты "Оборотни.." окончательно сдавали свои позиции.
История не закончена, официально опубликована как минимум еще одна книга и на этом творчество автора завершено. Не могу сказать, удалось ли завершить историю аватаров в последней части, но сама проверять точно не стану. На этом с эльфами-оборотнями прощаюсь.