pozne

30 ноября 2018 г. 23:54

Наверное, в этот читательский год я «переела» детских книжек и сказок, поэтому «Снежный странник» меня не очень-то и вдохновил. Ну, сказка, ну, про дружбу, перед которой бессильно любое колдовство, ну, про добро, побеждающее зло, ну, про опасную силу желаний…. Этих «про», конечно, наберётся много. А так сказка как сказка.
Повествование без динамики, без интриги, иногда очень напоминающее недописанные черновики. Сюжет легко ложится на скандинавскую мифологию. Атмосфера, конечно, специфически-снежная, но кого этим сейчас удивишь? Приключения не возбуждают, не нагоняют страха, не увлекают. Всё предсказуемо и всё предсказано в самом начале.
Персонажи уж больно просты. Каюсь, без придирок не обошлась. Очень симпатичными оказались Брокл и Скапти.
Не знаю, придираюсь я, наверное, но ровненько прошла книга. Без интереса. Возможно, лет эдак 30 назад всё было бы иначе.
А ещё подумалось о том, что если очень постараться, то вышла бы классная компьютерная анимация.

Книга прочитана в НФМ по совету KatrinBelous , а также в ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира и ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь. Сподобилась!