30 ноября 2018 г. 23:31

В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему. Как скажет старший, так тому и быть.

Чем ближе конец года, тем сложнее становится сесть за книгу и, тем более, позволить себе над ней подумать. Время летит всё ускоряясь, список дел стремительно растёт и, вроде бы, надо остановиться, задуматься, отдышаться, но...
И всё же лайвлиб, всё же долгая прогулка, очередная книга, вновь попытка написать рецензию.

Нехотя открываю книгу, побегаю глазами первые строчки. Уже бралась за пегого пса в детстве, он показался бесконечным, сейчас почему-то боюсь того же. К счастью, ошибаюсь.
Захватывает сразу, окутывает туманом, который к героям придёт позже, но я уже в нём. Мир исчезает за плотной завесой слов, вокруг есть только бескрайнее море и именно в моей лодке кончается вода. Наверное, можно сравнивать со "Старик и мое", такая же сила и столько же любви, но о другом совсем.
Не знаю, какие нужны слова, чтобы рассказать про пса, встречающего у дома, про каяк, становящийся братом, про необозримое, бескрайнее море. У меня этих слов нет, поэтому просто всем брать книжку и читать, она правда может если и не остановить время совсем, то хотя бы его замедлить.