Lersy

11 июня 2011 г. 16:29

Очередная книга любимого Питера Мейла вновь меня порадовала, но с другой стороны, я насчитала несколько нюансов.

О чем хочется сразу сказать, так это о редакторской работе, произведенной над книгой. О плохой редакторской работе. Об очень плохой редакторской работе. Это сильно бросается в глаза. Приведу ужаснувший меня пример:
Когда я начала читать книгу, я тут же начала думать о любимом слове, которое присутствует в каждой книге Мейла (по крайне мере в тех, что я читала) – merde (да-да, слово грубое, но что поделать – прицепилось). Каково же было мое возмущение, когда я увидела его неправильно написанным! Его написали как merda (тут же захотелось выругаться, но уже по-русски). Ну, вроде бы ладно, фиг с ним, но когда спустя полкниги я увидела его уже написанным правильно, я просто обалдела. Не знаю, может я как-то не правильно рассуждаю, но что за редакторская работа, где одно и то же слово пишут по-разному?! В общем, я злюсь и негодую по этому поводу. В огород редакторов не просто камень, а такого внушительного вида булыжник.
  Вторым минусом хочется назвать отсутствие полюбившихся пейзажей, а после книги «Прованс от A до Z» мне его особенно не хватало…

Но, на мой взгляд, отсутствие пейзажей хорошо покрывает отличный сюжет. Со времен книги «По следу Сезанна» , детективная (ну или криминальная) линия действительно похорошела. И если «По следу…» порой нагоняла тоску и сон, то здесь этого нет. Идея может и не самая оригинальная, что уж тут говорить, но, тем не менее, мне понравилось.

Герои мне тоже очень понравились. Вот с кем-кем, а с героями у Мейла я проблем еще не встречала. Беннетт сразу произвел впечатление очаровшки, а Анна напомнила Зиву из сериала NCIS (да простят мне пиар) за что я тут же её полюбила. Остальные герои тоже очень хорошо представляются, а для меня это всегда является главным плюсом.

В итоге, оценку снизила до 4х звездочек, все-таки минусы есть, но самой истории я даю крепкие 10/10.

Ой, да, я тоже замечала проколы в написании географических названий, имен или вот как здесь, фирменных словечек, которые создают атмосферу. Это немного портит впечатление, но я по-прежнему обожаю эту серию.)))

И я тоже все-равно люблю)))
Но это-то меня просто убило!