30 ноября 2018 г. 19:07

4 "Каваии в глазах смотрящего"

До прочтения книги имела слабое представление о значении слова "каваии", после прочтения я без понятия что оно может означать!
Сама книга далеко не является кавайной. Автор Инухико Ёмота, преподаватель и известный учёный в Японии со всей серьёзностью подошёл к написанию книги. Очень понравилась структурированность книги. Все очень четко разбито на главы и нет такого, что автор из одной части перескакивает в другую и создаёт хаос внутри книги. В начале он сразу вводит читателя в курс дела и дает краткое содержание каждой главы.
Ёмота начинает свою книгу с краткой истории Японии и как она после падения железного занавеса стремительно ворвалась в мировую экономику и заняла там прочное место.
Значение слова каваии корнями уходит в далёкое прошлое и в разное время в это слово вкладывали разный смысл. В ХХ веке это слово относилось только к животными. Автор пытается разобраться в отношении молодежи к этому слову и какой они смысл в это вкладывают. По большей части современная молодежь обесценила слово кавааи, называю им все подряд.
Инухико Ёмота также с присущим японцам дотошностью изучил мировую популярность каваии, который пришёлся на конец ХХ века. В 90-е годы всемирную популярность обрели анимэ "Сейлор Мун" и "Покемоны", который принёс колоссальный доход и стране а том числе. Такая популярность анимэ связана с обликом персонажей- они очень милые! Маленькие и с большими глазами, которые так хорошо передают эмоции. Не стану и я кривить душой и признаюсь, что кавайные персонажи и довольно простой сюжет положительно на меня действуют. В мире и так полно всякого некавайного, что порой хочется просто сидеть и умиляться. И всякий раз слыша слово каваии , вспоминаю анимэ "Биогенная Зайка" которую я посмотрела по совету коллеги. Более милого сериала я пока что не видела.)))
А так, эта книга понравиться любителям японской культуры и анимэ. В целом книга неплохая и заслуживает внимания, хотя у меня и получилось это довольно скомкано передать.
Всем добра!
картинка Uvarovit