Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

30 ноября 2018 г. 18:32

Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо.
Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем.

С огромным интересом я окунулась во внутреннюю жизнь Международного аэропорта имени Линкольна. Вышло довольно любопытно.
Вся книга - это то, что у аэропорта внутри. Огромная система, большинство винтиков которой скрыто от глаз посторонних людей. От деятельности диспетчеров, пилотов, механиков, стюардесс, администраторов, управляющих - от всех вместе и каждого в отдельности, - зависит буквально всё. Автор скрупулёзно описывает механизмы авиаперевозок, обрисовывает тяжесть труда персонала. Сколько мелочей предусмотрено, сколько мер для безопасности пассажиров принято!
Жизнь аэропорта расписана в мельчайших подробностях, я узнала много новых и интересных фактов.

Помимо функционирования аэропорта в романе большое внимание уделяется судьбам и характерам людей. Отлично прорисованы характеры персонажей, как в привычной обстановке, так и в тяжелых ситуациях, когда каждый наиболее явно проявляет свою истинную сущность. Артур Хейли показывает читателю практически все стороны человеческих отношений, при этом не давая ни одного точного ответа и не делая выводов. О семейных ссорах и изменах, о человеческой алчности, о приемлемости абортов, о тщеславии и глупости - об этом и многом другом мы можем прочитать в романе.
На страницах книги нет рефлексии или размышлений, описываются лишь действия и факты. Но автор, несомненно, даёт читателю возможность поразмыслить над всеми проблемами, которые поднимаются в романе.

Все герои и события связаны между собой. Сначала действия персонажей могут показаться несколько разрозненными, но к концу книги они собираются в единую картинку. Мне очень нравится такой приём - некая мозаика, которую читатель собирает вместе с автором, с нетерпением ожидая исхода событий.

В книге также множество интереснейших фактов, при этом завязанных на одной сюжетной линии. Ты с интересом читаешь, желая побыстрее узнать развязку и тут бац! - вставка про устройство таможенного контроля в аэропорту или что-то подобное. В общем, автор - мастер оттягивать наступление развязки, но это не раздражает.

Артур Хейли постоянно держит читателя в напряжении, давая понять, насколько тяжелая и стрессовая работа в аэропорту. Не каждому дано работать в должности, например, диспетчера. Необходимо искренне любить свою работу и отдаваться ей на все сто.

Книга - сплошной восторг, была прочитана с удовольствием и довольно быстро. Определенно буду продолжать знакомство с автором.
картинка Hecate_

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".