30 ноября 2018 г. 18:29

Это очень красивый (имеется ввиду оформление) сборник рассказов. Нил Гейман выпустил к нему большое предисловие с комментариями к каждому рассказу. Это предисловие даёт дружескую атмосферу и настраивает читателя на прочтение этих страшных историй. Что для него выражение триггеры, раньше так предупреждали о том, что в книге находятся мерзкие, отвратительные, будоражившие факты. Но к сожалению ничего страшного, мерзкого и прям вообще неприличного я не нашла. Местами проскальзывали предложения со всякими непристойными описаниями и мелочами, но они в рассказах смотрелись так, как будто их притянули за уши. Ни к чему это было.

После прочтения предисловия я ожидала очень много, а в итоге ничего. Я не очень люблю рассказы так, как они не раскрывают так много мира, как целые книги. Я не могу назвать его не плохим и не отличным. Все впечатление испортило ожидание. Может если бы этот сборник назывался по другому, то и отношение было бы другое. Могу выделить то, что мне действительно понравилось: "Моя последняя хозяйка", "Черный пес", "Календарь сказок", можно еще добавить "Дева и веретено", но к сожалению это всё. Поставила 4, только из-за атмосферного предисловия.