Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

30 ноября 2018 г. 18:25

Лучшее на Лайвлибе

Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.

Для меня Стивен Кинг до недавнего времени был малознакомым автором. Я наслышана о его книгах, смотрела несколько хитовых экранизаций (в том числе и "Зелёную милю"), но почему-то не удавалось познакомиться с его творчеством. Конечно, меня беспокоил этот пробел, ведь "все" читали Кинга. Поэтому к прочтению "Зелёной мили" я отнеслась с долей энтузиазма и слегка завышенными ожиданиями.

Тематика книги очень разнообразна: любовь к людям и жизни, расизм, боязнь смерти и избавление от страданий с её помощью, душевная и физическая боль, смертная казнь, настоящая дружба, милосердие и всепрощение, самопожертвование во имя искупления грехов... Джон Коффи - человек без будущего и без прошлого, существо "вне времени". У него есть миссия, свой путь, которому он должен следовать несмотря ни на что. Какое бы ни было сейчас время - 1932-й год или 2018-й, каждому из нас Джон Коффи покажется знакомым, его история как будто уже случалась, и уже давала нам проверить себя на прочность. Узнать, на что мы готовы пойти ради спасения ближнего. Ведь страхи человеческие неизменны из года в год, из века в век.
Джон Коффи - тихий, боящийся темноты, молча проливающий слезы над людской жестокостью.
Какие же мы, каково наше общество, если для одного из Божьих чудес смерть лучше, чем жизнь среди людей?

Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.

Пол Эджкомб - не плохой и не хороший человек, стремящийся к мирному существованию и работающий на Зелёной миле. Привыкший казнить людей, не испытывать к ним жалости, обещать исполнить последнее желание и забывать об этом... Он один увидел в глазах Джона Коффи всю глубину человеческих страданий. Он один понял осужденного на смерть человека, поверил ему. Тогда почему он не облегчил последние секунды жизни Джона? Почему не помешал потоку грязи литься на одно из самых чистых существ на Земле? Потому что он струсил. Эта книга обнажает суть всего человеческого общества - мы готовы помогать другим лишь до того момента, пока это не навредит нам самим. Очень жаль, что и для Пола, и для других надзирателей работа оказалась важнее спасения человеческой жизни.

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

Но я их не осуждаю. Не знаю, как я сама поступила бы на их месте.

Как я отношусь к смертной казни? Это очень спорный и тяжелый вопрос. С одной стороны, есть люди настолько ужасные, что их и людьми трудно назвать, которые заслуживают смерти. Но с другой... Кто дал нам, живым существам, обрекать на смерть такое же живое существо? Кто решает, что правильно, а что - нет? Кто дает право переложить бремя исполнения приговора на обычных людей? Бывают ли мерзавцы, достойные сочувствия? Уверена, каждому читателю было жалко Делакруа, рыдающего над раздавленным мышонком. Заслужил ли этот мужчина, убивший шесть человек и изнасиловавший девушку, сочувствия? Или такая ужасная смерть, уготованная ему, была соразмерным наказанием? Сложные вопросы, и ответа на них у меня нет.

В целом, книга отличная, очень сильная и целостная. Это не только мистический роман, но и глубоко психологический. Кинг оправдал абсолютно все ожидания.
картинка Hecate_

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".