30 ноября 2018 г. 18:06

Во-первых, сказки - это красиво. Собственно, уже на этом рецензия может и заканчиваться (интересно, это было бы самой короткой рецензией?).
На днях попала на подкаст, посвященный новинкам кино, так там один ведущий в связи с выходом очередной серии по Роулинг долго и громко возмущался инфантилизацией мира. Только, дескать, в наше время взрослые стали увлекаться подростковой литературой и сказочками разными. Так вот неправда это. Помню, как мой отчим, будучи давно солидным мужчиной в расцвете лет, зачитывался книжками с красочными героями. Наверно, от него и я заразилась этим вирусом.
Ну а кроме того, что меня всегда интересовало, так это пути трансформации одного и того сюжета в рамках национального колорита. Конечно, понятно, что Европа - это единый котел, но как все эти младшие братья, мачехи-ведьмы, короли, по незнанию пообещавшие отдать собственного ребенка в подводное царство, находили дорогу в сердца детей разных стран? Да идеи у всех народов так похожи, что диву даешься. Не нравится законный правитель? В сказке с ним разбираются просто. "Прогнали короля со двора, и пошел он скитаться по свету - где ночь переночует, где две, а на третью и ночевать негде". В лучшем случае "злой король в избушке-развалюшке стал жить да дрова рубить".
Или вот извечная беда - пьянство. Человек сам ли в этом виноват? Нет, конечно. Это все "Дар Черного Лешего", от которого "пошло у мужика прежнее горемычное житье: опять бесхлебица, бессолица, в доме раззорица". Какова фраза, кстати! Так что внимательный читатель может не только за сюжетом следить с удовольствием, но и стилем наслаждаться. Ну я пока пошла читать финские сказки. А кто слушал -молодец.